Нетрадиционные методы лечения заболеваний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симптомы рака горла и гортани

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Симптомы рака горла и гортани

В начале болезни ее проявления выглядят простым воспалением горла типа ангины, ларингита. Иногда человек подозревает у себя аллергию. Если рак начинается в голосовых связках, то голос «садится» или даже вообще «пропадает». Если «зараза» поразила гортань, то все время кажется, что в горле что-то застряло, так что больно глотать. Если опухоль проникла глубоко в гортань, то становится сложно дышать, появляется одышка.

Если ничего не предпринять, то со временем появятся такие признаки:
— постоянная боль в горле;
— постоянный, ничем не снимающийся кашель;
— плохая проходимость пищи по пищеводу;
— начинают болеть уши;
— увеличиваются шейные лимфатические узлы;
— при кашле выделяются гнойные и кровяные сгустки;
— появляется неприятный запах изо рта.

На вопрос, как определить рак горла, ответ простой – знать болезнь «в лицо». Перрвые симптомы (они включают и первые признаки):
— не проходит боль в горле;
— хриплый, сиплый голос;
— откашливание с кровью и гноем;
— набухшие шейные лимфатические узлы;
— часто болит шея;
— начинают болеть уши, частично теряется слух;
— постоянный «комок» в горле;
— неожиданно начинают болеть зубы или даже выпадать;
— постоянный хронический кашель;
— очень тяжело дышать, постоянная одышка;
— заметная потеря веса;
— слышатся странные звуки при дыхании;
— начинают неметь лицевые мускулы;
— может начаться интоксикация в виде быстрой утомляемости и слабости, головных болей и нарушений сна, озноба, непривычной потливости, отсутствия аппетита, общего недомогания.
рак горла

Чаще всего раковая опухоль обнаруживается в гортани (в щели под глоткой и над гортанью)

Если такое состояние длится несколько месяцев, надо бежать на обследование, чтобы по крайней мере исключить онкологическую природу неприятных и мешающих жить симптомов. Ведь последствия могут быть самые плачевные и оказать влияние на работоспособность человека, качество его жизни и даже на ее продолжительность. Очень часто больные раком горла умирают от воспаления или гангрены легких, гнойного плеврита и других болезней, так как сильно понижен иммунитет и истощен организм.
Диагностика заболевания

Врач при обследовании, проведя внешний осмотр и сделав все необходимые анализы и исследования, а также выслушав жалобы пациента, определит стадию развития болезни. На начальной стадии (нулевой) могут быть найдены так называемые аномальные клетки. На первой стадии – новообразование выглядит как язвочка, «зарытая» в слизистую. Она-то и меняет голос. Вторая стадия выражается в захвате опухолью всей гортани. На третьей стадии болезни раковая опухоль идет глубже, захватывая соседние ткани. На четвертой стадии опухоль выглядит огромной и заполонившей всю гортань, пустив метастазы в пищевод или легкие или щитовидную железу.

Диагностика рака горла и гортани предполагает такие мероприятия:
— первичный осмотр больного. Пальпация и ларингоскопия. С помощью ларингоскопа просматривается гортань;
— биопсия – забор образца ткани для выявления злокачественности;
— компьютерная томография – для определения площади и точного места опухоли;
— ультразвуковое исследование;
— рентген, для уточнения места нахождения опухоли, ее размера и формы;
— МРТ;
— лабораторные анализы крови, мочи, а также мазка из гортани;
— биопсия лимфатических узлов для выявления метастаз в другие органы.
рак горла операция

Когда болезнь зашла слишком далеко, приходится прибегать к операции
Лечение и профилактика рака горла

После постановки диагноза рак горла и гортани назначается адекватное лечение. Раннее лечение позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз. Лечение рака горла зависит от стадии заболевания и проводится комплексно и комбинированно. Оно включает:
1. Хирургическое лечение. Это может быть рассечение гортани или ее части, или вместе с частью трахеи, или частичная или полная резекция (удаление) гортани.
2. Консервативное лечение (лучевая терапия – рентгено- и радиотерапия).
3. Лекарственное лечение (химиотерапия).

На начальных стадиях болезни проводят предоперационную внешнюю и внутреннюю лучевую терапию и лечат медикаментозно (лекарства, таблетки), что позволяет значительно замедлить рост раковых клеток. В этот период очень важна помощь самого больного: его отказ от курения и алкоголя, ведение здорового образа жизни и пересмотр своего рациона питания.

Когда болезнь зашла слишком далеко, приходится прибегать к операции по удалению злокачественных новообразований, после которой больной опять подвергается облучению, призванному не дать раковым клеткам распространиться в соседние ткани. Также назначается курс химиотерапии с препаратами платины (цисплатин), купирующей метастазы.

К сожалению, «агрессивная» химиотерапия, при которой вводятся сильнодействующие лекарства, неизбежно попадающие в кровь, убивая раковые клетки, попутно «плохо» действует и на здоровые органы больного, вызывая всяческие осложнения. Чтобы не довести себя до этого заболевания, прежде всего, необходимо бросить курить! Это – лучшая профилактика.

Ну, а в целом, профилактические меры по недопущению рака горла и гортани – это исключение из своей жизни факторов риска: неразумное принятие солнечных ванн и злоупотребление алкоголем и курением. А также:
— здоровое полноценное питание (включение в рацион питания свежих овощей и фруктов, исключение острых, соленых и очень горячих блюд);
— умеренные физические нагрузки;
— медитативные практики;
— занятия йогой;
— свежий воздух;
— принятие лекарств, снижающих риск заболевания (аспирин, трансфер-фактор и других);
— гигиена ротовой полости.
Народные методы лечения болезни

В конце остановимся на некоторых средствах и методах, помогающих больному раком горла и гортани лечить эту страшную болезнь. В дополнение к профилактическим мерам людям, имеющим генетическую или иную предрасположенность к онкологии, рекомендуется пользоваться народными методами и средствами лечения и профилактики раковых болезней.

1. Настойка болиголова. Цветы болиголова (4 столовых ложки) на 0,5 литра водки. Прием нарастающими дозами с одной капли на полстакана воды до сорока капель. Затем прием лекарства – в обратном режиме. Перерыв – полмесяца, и курс возобновляют. Настойку пьют с утра, на голодный желудок.

2. Чесночный сок. Пять дней пьют по 10 капель сока, затем еще пять дней – по 20 капель. Следующие пять дней – по 30 капель. И так, пока не наберется столовая ложка капель. Народное лекарство пьют в течение трех месяцев с утра, на голодный желудок, запивая половиной стакана сока подорожника и заедая через полчаса столовой ложкой меда.

3. Настойка лаврового листа. Лавровый лист (3 стакана) на 0,5 литра спирта. Употребляют утром, днем и перед сном по столовой ложке на голодный желудок.

4. Подмаренник настоящий. Полоскание шесть раз на дню раствором из двух столовых ложек травы, замаринованных в полулитре уксуса и доведенных до закипания.

5. Ноготки + золотарник. Отвар из столовой ложки смеси и стакана кипятка выпивается за три приема перед едой.

6. Чистотел + календула + крапива. Отвар из столовой ложки сбора и стакана кипятка выпивается в два приема: утром и вечером.
рак горла народные средства

Народные методы лечения будут хорошим дополнением к медикаментозной терапии

7. Прополис. Настойка из 20 грамм на литр спирта принимается из расчета сорок капель на полстакана воды трижды на день на протяжении трех месяцев. Также в дополнение трижды в день прожевывать по кофейной ложке прополиса очищенного.

8. Хвощ полевой. Полоскание пять раз в день отваром столовой ложки травы на литр воды, перемешанными с четырьмя столовыми ложками меда.

9. Фиалка трехцветная. Четырехразовое полоскание отваром столовой ложки травы на стакан воды.

10. Бузина черная. Полоскание и четырехразовое питье (2 столовые ложки) отвара из двух чайных ложек цвета (ягод) на стакан воды.

11. Алоэ+пеларгония. Настойка двух столовых ложек порезанных листьев на 0,5 литрах коньяка смешивается с отваром пеларгонии (3 листика) на 3 столовые ложки воды и тремя каплями йода и принимается по 50 грамм утром и вечером на голодный желудок.

12. Подорожник. Полоскание соком.

13. Дурнишник обыкновенный. Чай из всех частей растения пьется на протяжении всего дня. Сок растения, смешанный с водкой (1:1) пьют по чайной ложке трижды в день. Семена растения применяют в виде ингаляций (дышат ароматом). Для этого их заваривают в чайнике и дышат парами через носик чайника. Помогает курение семян дурнишника. Для этого их измельчают, заворачивают в папиросную бумагу в виде сигарет и курят в течение двух-пяти минут. Лечение дурнишником длится от двух месяцев до полугода, не меньше. Тогда будет эффект.

14. Чистотел. Мазь из вываренной смеси сока растения и его настоя. Смазываются папилломы гортани.

15. Арбузный мед. Вываренную мякоть арбуза, процеженного и доведенного на огне до густого состояния, принимают по столовой ложке пять раз на день.

16. Подмаренник цепкий. Отвар из четырех чайных ложек травы и двух стаканов воды пьют горячим по полстакана четырежды на день.

17. Ольха клейкая. Отвар из столовой ложки листьев растения и стакана кипятка употребляют по две столовые ложки четырежды на день на голодный желудок. Отваром делают полоскания рото- и носоглотки.

18. Фикус карликовый. Отвар стеблей и наружной кожи плодов пьется и применяется при полосканиях.

Наши предки успешно применяли вышеуказанные народные средства и использовали народные методы для лечения рака горла и гортани. Но надеяться только на них не стоит, они не в состоянии абсолютно заменить методы современной медицины. Самое главное, что надо всегда помнить – это то, что при обнаружении симптомов рака необходимо обращаться к врачу, обследоваться и ставить диагноз. И при необходимости – лечиться, чтобы не запускать болезнь, тогда больше шансов выздороветь или хотя бы не нанести излишнего вреда своему здоровью. Будьте здоровы!

0

2

Опухоль пищевода, лечение народными средствами данного заболевания – эти проблемы интересуют многих пациентов. Среди опухолевых заболеваний пищевода самым распространенным является рак. Он может поражать один из трех отделов пищевода: брюшной, грудной или шейный. Наиболее часто встречается поражение брюшного и нижней части грудного отделов. Страдают раком пищевода чаще мужчины в старшем возрасте.

Проблема опухоли пищевода
Важно!

Для лечения заболеваний ЖКТ, люди успешно используют метод Галины Савиновой. Читать далее>>

Причинами возникновения болезни могут быть:

    употребление алкоголя;
    прием острых или горячих блюд;
    курение;
    дефицит витаминов А и С;
    вредная работа.

Подозрением на рак пищевода служат такие признаки, как затрудненное глотание, боль в пищеводе, резкая потеря в весе. Когда опухоль разрастается, она блокирует пищевод, пища не проходит в желудок, а выбрасывается наружу с рвотой.
Как лечить рак пищевода

Лечение рака пищевода химиотерапиейТрадиционная медицина практикует следующие методы лечения:

    химиотерапия;
    лучевая терапия;
    хирургическое вмешательство.

Иногда используют их в сочетании. Например, перед операцией, чтобы уменьшить объем опухоли, ее подвергают облучению. После хирургического лечения необходим период восстановления. Пациенту делают питательные капельницы с витаминами. Если проходимость пищевода позволяет, то через него вводят питание прямо в желудок в виде калорийных жидкостей и натуральных соков.
Вернуться к оглавлению
Нетрадиционные методы

Давно было замечено, как действует на опухоль пищевода лечение народными средствами.

    Народные целители обнаружили, что есть растения, обладающие противоопухолевыми свойствами.

Например, некоторые из них содержат в себе алкалоиды, относящиеся к бербериновой группе. Эти алкалоиды уничтожают плоскоклеточные злокачественные новообразования. К таким растениям относятся: василистник, барбарис, чистотел, бархат амурский и другие.

А такие растения, как лопух, донник, лабазник, туя, татарник колючий эффективны и для борьбы не только с плоскоклеточным раком.

Курение - причина рака пищеводаЧтобы при употреблении больным лечебного отвара или настоя пищевод как можно дольше соприкасался с лекарством, используются растения, образующие слизь. Слизь обволакивает, смягчает пищевод, предохраняя его от царапин грубой пищей. Этими свойствами обладают: семена льна, подорожник, алтей.

У больных могут возникать кровотечения в пищеводе. Чтобы избежать их, можно использовать отвары и настои растений, останавливающих кровотечение: спорыш, живучка, тысячелистник, кровохлебка.

Для предотвращения развития бактериального фона на поверхности пищевода фитотерапевты рекомендуют багульник, чабрец, шалфей, исландский мох. Они производят мощное антибактериальное действие.

При лечении доброкачественной опухоли пищевода рекомендуется залить смесь из листьев инжира, скумпии и семян льна (всех по 1 столовой ложке) одним литром воды, поварить в течении 10 мин. Такой отвар можно пить каждый день в место воды. И при раке природные лекарства останавливают рост опухоли, убивают злокачественные клетки, дают организму силы бороться с болезнью. Но лечение рака пищевода народными средствами надо проводить только в сочетании с традиционными методами, как эффективное дополнение к ним.

При лучевой терапии рекомендуется выпивать трижды в день по 1 столовой ложке облепихового масла. После окончания облучения продолжать еще в течение нескольких недель.
Вернуться к оглавлению
Рецепты китайских целителей

Травяные отвары для лечения рака пищевода

    Собрать корни лука порея, промыть, залить водой и оставить на 12 ч. Вынуть и выжать из них сок. Выпивать по пол стакана 3 раза в день. Для вкуса можно добавлять туда мед.
    Взять одинаковое количество меда и спирта и залить этой смесью измельченный корень лопуха. Сделать настойку.
    Собрать одинаковое количество:

    корня валерианы, окопника, герани;
    листа лопуха малого;
    плодов жостера;
    травы татарника, полыни, дурнишника, буквицы;
    цветов калины.

1 столовую ложку этой смеси залить половиной литра кипятка. Настаивать в термосе. Через 10 часов можно начинать употреблять перед едой по 150 мл 3 раза в день.

К этому лечению добавить ежедневные употребления 20%-ой настойки прополиса. Выпивать по 50 капель на 50 мл воды. Можно запивать морковным соком, приправленным молоком и медом.

Облегчает болезнь пищевода свежая гусиная кровь. Рекомендуется принимать ее каждый день в размере 1 столовой ложки.

Приготовить настойку на водке корней актинидии. На 1 л водки 250 г корней. Дать отстояться неделю. Выпивать ежедневно по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Польза прополиса при раке пищеводаПодавляет раковые образования такая лечебная схема. Выпивать дважды в день чесночный сок. 5 дней по 10 капель, еще 5 по 20 капель, следующие 5 дней по 30 капель, увеличивая постепенно до двух чайных ложек. При этом одновременно принимать 100 г сока подорожника, а через полчаса 1 столовую ложку меда. После трех месяцев такой схемы делают уменьшение дозы в обратном порядке, доводя до 10 капель чесночного сока. Затем лечение продолжается еще год соком подорожника со спиртом, смешанными в равных объемах. Выпивать четырежды в день по 1 столовой ложке смеси.

Еще некоторые советы. Собрать траву чистотела подальше от автомобильных дорог, на открытой природе. Измельчить, выжать сок и залить таким же объемом водки. Настаивать неделю. Затем выпивать 3 раза в день по 1 чайной ложке с 50 мл воды. Параллельно с этим лечением пить ежедневно по 50 капель 20%-ой настойки прополиса на 50 мл воды в течение 3 месяцев.

Берется гриб веселка (50 г) и настаивается 2 недели на спирте (1 стакан) в темном месте. После настой процедить и пить по 1 чайной ложке 2 раза в день. Курс лечения 2 месяца. При сильно развившемся раке допускается принимать даже несколько столовых ложек в день. Очень действенное растение гриб Шиитаке. Нужно приготовить отвар из свежих грибов и употреблять его по несколько ложек в день в течение 2 месяцев.

Болиголов – очень эффективен. Готовить в 3-х литровой банке. Сначала налить 400 мл водки, затем засыпать измельченные побеги растения до одной трети объема и заполнить оставшееся место водкой.

Хранить в холодильнике 2 недели. Принимать, начиная с 1 капли на стакан воды, увеличивая с каждым днем концентрацию на 1 каплю. Довести до 40 капель. Затем в таком же порядке уменьшать. При необходимости повторять всю схему можно несколько раз до излечения.

Пользуясь достижениями народной медицины, надо учитывать, что среди лекарственных растений есть много ядовитых. Поэтому все средства надо употреблять строго по рецепту специалиста – фитотерапевта. Предварительно обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
По секрету

0

3

Полезно знать симптомы болезней чтобы вовремя на них обращать внимание и не затягивать с лечением. Поэтому люблю почитать всякие медицинские сайты. Недавно нашла статью про симптомы рака горла. Да и про другие болезни там много нужной информации есть

0

4

Anna5657 написал(а):

[Показать информацию об авторе сообщения]

Полезно знать симптомы болезней чтобы вовремя на них обращать внимание и не затягивать с лечением. Поэтому люблю почитать всякие медицинские сайты. Недавно нашла статью про симптомы рака горла. Да и про другие болезни там много нужной информации есть

согласен

0