Альтернативная медицина становится более популярной, несмотря на неодобрение со стороны официальной медицины, выражающей скептические отношения ученых и врачей, ищущих научных доказательств. Естественно, немало пациентов не удовлетворены результатами официального лечения, ведь мы чаще страдаем от него и пожинаем недобрые плоды.

Я вижу здесь три основные проблемы официальной медицины (мое личное мнение):

    Необразованность врачей, отсутствие стремления к повышению знаний;
    Безоговорочная вера в силу медикаментов, недоверие к нетрадиционным методам;
    Коррупционная структура, заинтересованная только в продаже лекарств и наживе на наших недугах. Такой структуре не выгодно вылечивать нас, ведь сократятся источники её прибыли, аптеки не будут столь популярными.

Проводя сегодняшнее сравнение, я выделяю два лагеря – древняя восточная и современная западная медицина.

Альтернативные природные методы лечения VS медикаментозные

В чём же все-таки  разница?

Конечно, традиционная медицина достигла многого в хирургии, неврологии, ортопедии, пластике и других сложных сферах, связанных с применением новых технологий.   Однако в большинстве случаев она применяет химические способы воздействия на наш организм, которые не только не оказывают нацеленного действия на причину болезни, но способствуют её дальнейшему прогрессированию и развитию новых. Вы только посмотрите побочные действия аптечных медикаментов, перечисляемые списки ужасают.

Современный человек приучил себя при любых симптомах хвататься за аптечку в поисках лекарства, и часто без особой причины, а все потому, что он не научен приемам профилактики заболеваний, на чем западная медицина совсем не фокусирует внимание. В результате наиболее встречаемыми отрицательными последствиями для здоровья являются: аллергия, дисбактериоз, нарушение функции почек и печени, нарушения мозговой деятельности, химическая зависимость.

Парадокс состоит еще в том, что в мире существуют исследовательские центры и институты, доказавшие эффективные рецепты, например, китайской традиционной медицины, существующей около четырёх тысяч лет, но они не воспринимаются большинством российских медиков. Запад здесь шагнул дальше, в США существуют даже проекты государственного финансирования исследований альтернативной медицины. Хотя и там есть трудности, некоторые научные издания заявляют о неэффективных показателях проведенных клинических испытаний нетрадиционных методов лечения тяжелых заболеваний. Думаю, что в их подходах отсутствует комплексное лечение.

    Основное различие между традиционной и альтернативной медициной является разница взглядов на модель здоровья и функционирование организма. Ортодоксальная медицина расчленила нас на звенья, пытаясь воздействовать на отдельную составляющую (орган), не учитывая целостность сложной структуры. Альтернативная медицина рассматривает функционирование организма как взаимосвязь всех его физических систем, учитывая также психологическую и социальную стороны человека, стремясь тем самым к равновесию и гармонии.

Известно, что альтернативная медицина эффективна при таких заболеваниях как рак, артрит, бронхиальная астма, диабет, аллергия, желудочно-кишечные расстройства. Некоторые из них относятся к болезням, которые традиционная медицина не в состоянии вылечить и может предложить только симптоматическую терапию.

В последнее время все же некоторые специалисты начали оценивать преимущества альтернативной медицины в борьбе с определенными немощами.

Какова причина возрастающего интереса к древневосточной практике?

Во-первых, неудовлетворенность результатами применения лекарств химического синтеза,  оказывающих множество неблагоприятных побочных действий. Во-вторых, многие болезни до конца не изучены, и соответственно традиционная медицина не в силе что-либо предложить.

На помощь приходит восточная альтернативная медицина. Здоровый образ жизни по такой системе включает в себя не только физические тренинги и правильное питание, но и сезонную профилактику здоровья с помощью биологически активных добавок (БАД). Последние относятся к безопасным натуральным препаратам на основе лекарственных растений, способных регулировать функции всех систем человеческого организма, проводить внутриклеточное очищение от токсинов, влиять на иммунную систему.

Я рассмотрел только общие моменты без детального анализа. В реальности альтернативная медицина многогранна и включает десятки методов, правда я отрицательно отношусь к большей части, а именно к той, что связана с духовными аспектами востока или язычеством, противоречащими христианству.

А как часто Вы без особой необходимости принимаете медикаменты?

Оставьте, пожалуйста, свое мнение в комментариях об альтернативных и традиционных способах лечения.

Будьте здоровы!