Если вы тщательно заботитесь о здоровье своих зубов, то данная статья для вас. В ней мы рассмотрим, что можно и полезно нашим зубкам, а про что лучше позабыть.

зубы
Можно и полезно

Чистка зубов. Это первое правило ухода за зубами. Бактерии – основная причина заболеваний зубов и десен. Ведь они поглощают остатки еды и выделяют молочную кислоту, которая разрушает эмаль зубов. Они же виновники дурного запаха изо рта. Чистка зубов 2 раза в день помогает избавиться от налета и остатков еды, зубная паста нейтрализует бактерии и укрепляет эмаль зубов.

Главное, чистите зубы в течение получаса после еды. Сразу после чистки прополощите рот кипяченой водой. Последнее рекомендуется делать всякий раз после еды. Вы ведь в курсе, как правильно чистить зубы? Нужно тщательно очищать всю поверхность зубов примерно 2 минуты. Причем движения зубной щетки направлены от основания зуба к его кромке. Но не переусердствуйте, иначе сотрете эмаль.

Флоссы и зубочистки. Да-да, эти предметы помогут вам в правильном уходе за зубами. Зубные нити помогают в очистки тех мест, куда не пролезут щетинки щётки. Только используйте их перед чисткой зубной щеткой. Зубочистки помогут тогда, когда нет возможности воспользоваться зубной пастой. Старайтесь выбирать деревянные зубочистки, а не пластиковые.

Тренировка зубов. Мягкая и перетертая пища не дает зубу тренировки и создает предпосылки для развития кариеса. Давайте зубам и деснам нагрузку. Лучше всего для этого подходят твердые и сырые продукты. Например, морковь или яблоко.

Витамин D, кальций и фтор. Старайтесь употреблять в пищу побольше продуктов с кальцием, витамином D и фтором. Содержатся же они в сливочном масле, яйцах, телятине, сыре, шпинате, брокколи и т. д. Регулярное употребление продуктов с перечисленными витаминами поможет вашим зубкам оставаться здоровыми.

Жевательная резинка. Использование жевательной резинки без сахара с ксилитом помогает очищению зубов от налета, а значит, предохраняет их от кариеса.

Регулярный осмотр у стоматолога. Посещение врача поможет избежать вам многих проблем. Одновременно с профилактическим осмотром вам профессионально удалят зубной налет и камень. Ходите на приём к зубному врачу не реже двух раз в год, ведь исследования показывают, что за шесть месяцев вполне может возникнуть новый кариес на ранее здоровом зубе.
Нельзя

Сладкое и кофе. Употребление сладкого способствует разрушению зубов и кариесу. Поэтому установите для себя норму его потребления. Кофе также не лучшим способом влияет на эмаль и вызывает ее пожелтение.

Курить. Курение вредно для всего организма и для зубов в том числе. Помимо того, что они желтеют, так ещё и могут искривиться. Вспомните про это, когда в очередной раз зажжете сигарету.

Орехи. Некоторые личности умудряются раскалывать орехи зубами. Данное действие под строжайшим запретом. Ведь вы можете повредить не только эмаль, но и отколоть часть зуба, а это чревато внеочередным походом к стоматологу и дорогостоящим процедурам по наращиванию зуба.

Кстати, раскусывание кубика льда или леденца тоже может привести к трещинам в зубах. И еще дурная привычка перекусывать нитку, когда шьете, или снятие пробки зубами тоже может спровоцировать поход к зубному врачу.

Бруксизм. Скрежет зубами во сне ведет к истощению эмали, искажению зубов. Бруксизм бывает у детей и взрослых по разным причинам, начиная от нервов и заканчивая желудком. Обратись к специалистам, если домочадцы заметили у вас это явление. Выясните, в чём причина и излечите. Кроме лечения, дополнительно пропейте препараты магния, кальция и т. д.

Бояться боли. Именно страх перед стоматологом и тем, что лечение зубов пройдет с болью, заставляет тысячи людей откладывать поход к врачу. Современное оборудование и местные анестетики позволяют провести лечение быстро и безболезненно.

Частые перекусы. Не перекусывайте сладким без необходимости. Сладкое и газированные напитки – любимая пища бактерий. Углеводы становятся молочной кислотой, которая впоследствии разрушает зубы. Если вы часто перекусываете, то чистка зубов, которая необходима после очередного приема пищи, может только нанести вред эмали, ведь дополнительной чисткой вы сотрете защитный слой эмали.

Ненужные процедуры. Порой стоматологи предлагают в качестве дополнительной услуги провести платное отбеливание зубов. Помните, что натуральный цвет зубов от природы желтоватый. Но если вы решились на эту процедуру, то не делайте слишком часто, так как нанесете вред зубам, ведь в процессе отбеливания используются химические вещества, которые истончают эмаль и приводят к повышенной чувствительности. Хорошо подумайте, нужна ли вам замена пломбы, удаление «зубов мудрости» и т. д.

Правильно питайтесь, не курите, чистите зубы и ходите на осмотр к стоматологу. Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то ваши зубы будут здоровыми.