"Желудочным гриппом" в народе называют заболевание, которое начинается как простуда, а затем переходит в расстройство пищеварения, сопровождающееся лихорадкой. Обычно за этими симптомами скрывается вирусный гастроэнтерит.  Сам вирус гриппа не имеет никакого отношения к данному заболеванию.

Возможно также состояние, при котором инфекция локализуется в кишечнике – кишечный грипп, или же и в желудке, и в кишечнике – желудочно-кишечный грипп. Вероятно, данные инфекции называют «гриппом» потому, что они поражают не только ЖКТ, но и дыхательные пути. Важно понимать, что представленные названия не являются официальными медицинскими терминами. Эти названия, скорее, народные. Они отражают яркую особенность таких болезней – нарушение работы определенного отдела ЖКТ и верхних дыхательных путей.

Можно сказать, что так называемый желудочный грипп – вирусное воспаление, поражающее преимущественно слизистую оболочку желудка.

Поговорим о том, какие симптомы желудочного гриппа наблюдаются у взрослых, а какие – у детей, а также остановимся подробнее на профилактике и лечении желудочного гриппа.
Причины и симптомы

Вирусный гастроэнтерит - воспаление слизистой оболочки органов ЖКТ. Инфекция может поражать преимущественно желудок, тонкую или толстую кишку. Спровоцировать инфекцию могут многие вирусы. В зависимости от вида возбудителя желудочного гриппа немного различаются симптомы и лечение болезни. Вспышки гастроэнтерита в большинстве случаев связаны с заражением вирусами 4 основных групп, которые будут подробно рассмотрены ниже. В целом, основные симптомы желудочного гриппа сходны.

Так, главные проявления гастроэнтерита:

    диарея, т.е. понос (водянистый, многократный, без примесей желчи, крови);
    рвота;
    слабость, обусловленная дегидратацией (обезвоживанием) и интоксикацией (отравлением организма).

Второстепенные симптомы могут отличаться. Среди них можно выделить такие:

    головная боль;
    лихорадка;
    боль в животе;Симптомы болезни
    симптомы воспаления верхних дыхательных путей – кашель, насморк, иногда конъюнктивит (беспокоят обычно в первый день острого периода, затем исчезают).

Обычно болезнь начинается как простуда, а затем присоединяются симптомы пищевого отравления.

Острый период продолжается 1-3 дня, но некоторые вирусы вызывают симптомы, которые держаться дольше. Основная опасность гастроэнтерита – обезвоживание.
Возбудители желудочного гриппа

За большинство вспышек желудочного гриппа отвечают вирусы, относящиеся к таким группам:

    Ротавирусная инфекция – главная причина гастроэнтерита в детском возрасте. Чаще всего от нее страдают грудные дети в возрасте 3 месяцев – 1,5 года. Болезнь очень заразна, проявляется как рвота и понос, поэтому ротавирусную инфекцию зачастую называют желудочно-кишечным гриппом. Симптомы его развиваются на протяжении 3 суток с момента заражения. У взрослых ротавирусный тип кишечного гриппа встречается редко, в легкой форме, и лечение обычно не требуется (инфекция проявляется как обычное расстройство желудка), в то время как у детей инфекция вызывает существенное повышение температуры, боль в животе и нарушение аппетита.
    Калицивирусы могут вызвать заражение человека любого возраста. Наиболее распространенный возбудитель, относящийся к калицивирусам – норовирус. Норовирусная инфекция очень заразна и способна вызывать эпидемии. Для нее характерна некоторая сезонность – вспышки чаще случаются в зимний период. Симптомы такого желудочного гриппа – тошнота, рвота, понос, боль в животе, слабость, головная и мышечная боль. Продолжительность острого периода – 1-3 дня.
    Аденовирусный желудочный грипп  в основном беспокоит детей в возрасте до 2-х лет. Его симптомы – рвота, понос, увеличение лимфатических узлов, их болезненность. Иногда в дополнение отмечается увеличение и покраснение миндалин (тонзиллит, или ангина) и конъюнктивит. Аденовирусные инфекции протекают вяло – болезнь развивается в течение 8-10 дней, наиболее яркие проявления наблюдаются примерно на 14 день. Температура может держаться в течение 2 недель, но практически никогда не превышает 38 градусов. Аденовирусные инфекции встречаются в любое время года.
    Астровирусы в основном провоцируют гастроэнтерит у грудничков дошкольников, но взрослые также могут заразиться. Этот вирус вызывает рвоту и водянистую диарею, которые продолжаются 2-4 дня. Симптомы астроинфекции мягче, чем при норовирусной и ротавирусной инфекциях. Вирус более активен в холодное время года.

Осложнения гастроэнтеритаОсложнения

    Наибольшую опасность при желудочном гриппе несет риск обезвоживания.

Как понять, что количество воды в организме упало до критического уровня? Для этого обратите внимание на симптомы обезвоживания:
КАК ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ?
Как поднять иммунитет? Множество россиян задается таким или похожим вопросом в зимне-весеннее время года. Мы решили на него ответить и собрали в одной статье наиболее популярные способы поднятия иммунитета, а также выделили некоторые из них...
Читать далее...
SlickJump®
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

    жажда;
    редкое мочеиспускание;
    потемнение мочи;
    сухость кожи и слизистых (во рту, в носу);
    вялость, головокружение;
    у грудничка – отсутствие слез при плаче и отсутствие мочеиспускания в течение 3 часов;
    запавшие глаза, щеки, у младенца – западание родничка.

Сильное обезвоживание грозит нарушением работы сердечнососудистой, нервной и выделительной систем. Для предотвращения обезвоживания необходимо часто пить. Иногда требуется внутривенное введение жидкости (проводиться медперсоналом в случае необходимости).
Лечение вирусного гастроэнтерита

Теперь обсудим, как и чем лечить желудочный грипп. При нормальном течении вирусного гастроэнтерита лечение можно проводить дома. Прием антибиотиков противопоказан, так как они не воздействуют на вирусы. В течение нескольких дней острые симптомы болезни утихают, и больной чувствует себя лучше, поэтому противовирусные препараты редко применяют для лечения желудочного гриппа. Тем не менее, прием противовирусных в первые сутки острого периода может оказать благоприятное влияние.

Основная цель лечения – предотвращение осложнений и уменьшение симптомов.

Так, при лихорадке используют жаропонижающие, при воспалении дыхательных путей – антисептики (для предотвращения вторичного бактериального инфицирования). Большое внимание уделяется диете.
Важно помнить, что первые симптомы вирусного гастроэнтерита несложно спутать с другими заболеваниями, например, кишечными инфекциями, спровоцированными бактериями или простейшими (обычно они намного опаснее вирусных). Именно поэтому при появлении симптомов нарушения пищеварения, которые сопровождаются лихорадкой, следует проконсультироваться с врачом.
Диета

Питание во время болезниКоррекция питания при лечении желудочного гриппа у взрослых и детей может существенно улучшить самочувствие больного. Обратите внимание на такие советы:

    Пейте много жидкости, но предпочтение следует отдать нераздражающим жидкостям (без газа, кофеина, алкоголя, с нейтральным pH).
    В острый период ваш аппетит снизится. Не заставляйте себя есть в первые сутки болезни. Постепенно восстанавливайте питание – введите в рацион пресные легкие продукты, такие как вареный картофель, крупы, постное мясо, яблочное пюре и бананы.
    Жирную и сладкую пищу лучше не употреблять до полного выздоровления. Это же касается молочных продуктов, алкоголя и кофеина.
    Питание грудных детей с гастроэнтеритом – отдельный вопрос. Нужно продолжать грудное кормление. При этом кормить ребенка следует тогда, когда он просит, и не заставлять съесть побольше насильно.
    Пожилые люди, грудные дети, взрослые с ослабленной иммунной системой могут употреблять регидратационные растворы, предотвращающие  потерю воды, минералов и электролитов. Такие растворы можно приобрести в аптеке.

Что нужно запомнить

Желудочный грипп – вирусная инфекция, поражающая в основном слизистую оболочку желудка. Она может затрагивать также верхние дыхательные пути, тонкий и толстый кишечник.

Данная инфекция весьма заразна и повсеместно распространена. Основными ее симптомами являются водянистая диарея и рвота. Наибольший ущерб организму приносит потеря жидкости, поэтому необходимо много пить.

Внимательное отношение к санитарно-гигиеническим нормам в доме и на работе поможет вам существенно снизить шансы заражения желудочным гриппом. Руки следует мыть с мылом каждый раз до еды, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, смены подгузника ребенку, пользования общественным транспортом. Необходимо также научить ребенка следить за чистотой рук – это поможет предотвратить распространение вирусных инфекций.