Нетрадиционные методы лечения заболеваний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нетрадиционные методы лечения заболеваний » Терапия » КАША ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


КАША ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

КАША ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Долгое время мне пришлось лечиться от нарушения функции щитовидной железы. Лечилась разными способами, удалось многое, я стала чувствовать себя, как сейчас говорят, практически здоровой, и считаю, что во многом мне помогла специальная каша, которая очень благотворно влияет не только на щитовидную железу, но и на весь пищеварительный тракт.

Нужно взять 100 г ядер гречки, 1 чайную ложку куркумы, 50 г сухой морской капусты, пол-литра воды, соль по вкусу. Гречку сварить как обычно. В почти готовую кашу до­бавить куркуму и морскую капусту, соль. Тщательно перемешать.

Каша приобретет оранжево-желтый цвет и очень приятный вкус. Оказывается, куркума обладает способностью очищать кровь и издавна используется в лечебных целях. Я настолько полюбила эту вкусную кашу, что и сейчас очень часто готовлю ее на завтрак, благо сейчас в магазинах, где продают пряности и приправы, да и на рынках, без проблем можно купить куркуму. Морская капуста продается в аптеке, тоже всегда можно купить. Буду очень рада, если этот совет придется по вкусу людям, у которых есть аналогичные проблемы со здоровьем.

0

2

Также нередко тиреоидит имеет аутоиммунную причину. Из-за сбоев в работе иммунной системы организм атакует свои собственные клетки. В этом случае (так же, как и при наличии в организме радионуклидов) спасать­ся нужно антиоксидантами —веществами, выводящими из клеток орга­низма все вредное и ненужное: витаминами А, В, С и Е, а также селеном и бета-каротином.

ПЕЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ЧАЙ.    Многие симптомы тиреоидита можно снять, регулярно употребляя зеленый чай. Он не только содержит множество полезных микроэлементов, но и радионуклиды из организма выводит. Для достижения максимального эффекта от его применения необходимо правильно заваривать зеленый чай. Приготовьте сухой чай из расчета 1 неполная чайная ложка чая на стакан кипятка. Залейте приготовленный чай сначала на 1/3 чашки, потом до 2/3 чашки, а потом уже полностью, при этом каждый разделайте перерыв в течение 1 минуты. Помните, что воду надо брать только что закипевшую и лить ее в чашку с большой высоты. Когда дольете чашку до конца, то укутайте чашку (или заварник) еще на 3 минуты. Водой готовый чай не разбавляйте и заварку повторно не используйте. Пейте зеленый чай каждый день утром, сразу после заваривания, можно в него добавить немного меда (но не сахара!).

При наличии острого тиреоидита, когда есть явное ощущение кома в г горле и железа отечна, температура   повышена до 37 - 37,5°, может помочь  следующий отвар:    100 г морской капусты, 50 г сосновых по чек, 50 г подорожника, 50 г перегородок грецких орехов, 5О г полевого хвоща и 5О г гомеопатической     настойки фукуса смешать, 2 столовые ложки смеси залить кипящей водой и варить 15 мин. на слабом огне под крышкой. До­бавить разрезанный на ломти­ки лимон и 50 г меда, поварить еще 15 мин. Готовый отвар ос­тудить и процедить через двухслойную марлю. Принимать по   1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение 2-4 недель.

Также полезно есть морскую капусту, ягоды черноплодной рябины, пить соки из картофеля или смеси картофельного, морковного соков и сока сельдерея, либо смесь из соков картофеля, огурца и свеклы. В случае приема соков из диеты полностью      исключаются мясные и рыбные продукты. Сокотерапия позволяет получить хорошие результаты в лечении тиреоидита за короткий срок.

Полезно водить кусочком льда по щитовидной железе в течение минуты 1-2 раза в день.

НЕМНОГО ПСИХОЛОГИИ.  Проблемы со щитовидной железой показывают, что человек в глубине души ощущает себя униженным. Его захватила мысль, что ему никогда не дадут делать то, что ему хочется. Та­кой человек будто находится в ограниченном пространстве, в каких-то рамках, он не может свободно и творчески самовыражаться.

Если функция железы ослаблена, то человека мучает чувство безнадежности, подавленности. Он не хочет действовать, уступает обстоятельствам. В этом случае надо ежедневно говорить себе: «Я могу и хочу действовать в этом мире. Мои стремления священны».

Если ваша щитовидка увеличена, то это показывает крайнюю степень разочарования в том, что вы не способны делать того, что хотите. Это ярость на то, что вы все время помогаете другим реализовываться, но не себе. Говорите себе каждый день: «Я возвращаю свою силу себе, я направляю силу на себя и принимаю свои собственные решения. Я реализую себя».

УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.   При проблемах со щитовидной железой очень помогает кора дуба. Небольшой кусочек коры тщательно разотрите, 2 столовые ложки дубовой трухи залейте стаканом кипятка и настаивайте 30—40 минут. Затем обмакните в этот настой большой хлопчатобумажный платок, положите его на горло и обвяжите шею шерстяным шарфом. Повязку делайте каждый день, лучше на ночь, в течение 2—3 недель. Кстати, из дубовой коры можно делать не только примочки. Кусочком свежей коры, например, полезно растирать горло. Мне муж сделал очень красивый кулончик. Вырезал из коры овальную бляшку, отполировал ее шкуркой, проделал дырочку и вставил в нее вощеную нить. Я теперь постоянно ношу кулон на шее. Не знаю, может, это и суеверие, но кулон мне помогает.

·         При увеличении железы рекомендуется натереть и смешать с сахаром лимон или апельсин с кожурой. Принимать 3 раза в день по 1 ч. л.

·         При начинающемся зобе или ожирении шеи: заварить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. коры дуба, настоять 0,5-1 ч. и процедить. Намочить в этом настое платок и обвязать горло на ночь. Процедуры эти нужно де — дать в течение 2-3 недель. Не менее действенна такая повязка и при болезнях желез.

·         Ежедневно обтирать шею и зоб свежей корой дуба или размягченной сухой корой. Кору можно вешать на шею на шнурке и носить до исчезновения или уменьшения зоба.

·         Для предупреждения появления зоба нужно носить на шее нитку настоящего желтого янтаря.       

КАША ДЛЯ  ЩИТОВИДНОЙ  ЖЕЛЕЗЫ

Долгое время мне пришлось лечиться от нарушения функции щитовидной железы. Лечилась я разными способами, удалось многое, я стала чувствовать себя, как сейчас говорят, прак­тически здоровой, и я считаю, что во многом мне помогла специальная каша, которая очень благотворно влияет не только на щитовидную железу, но и на весь пищеварительный тракт.

Нужно взять 10О г ядер гречки, 1 чайную ложку куркумы, 50 г сухой морской капусты, пол­литра воды, соль по вкусу. Гречку сварить как обычно. В почти готовую кашу добавить куркуму и морскую капусту, соль. Тщательно перемешать.

Каша приобретет оранжево-желтый цвет и очень приятный вкус. Оказывается, куркума обладает способностью очищать кровь и издавна используется в лечебных целях. Я настолько полюбила эту вкусную кашу, что и сейчас очень часто готовлю ее на завтрак, благо сейчас в магазинах, где продают пряности и приправы, да и на рынках без проблем можно купить куркуму. Морская капуста продается в аптеке, тоже всегда можно купить. Буду очень рада, если этот совет придется по вкусу людям, у которых есть аналогичные проблемы со здоровьем.

ХИРУРГ НЕ ПОНАДОБИЛСЯ...   …Когда я была маленькой, мы жили в небольшом уральском городке, рядом с предприятием закрытого типа. Около территории завода, у рощи с озером, стояли запрещающие знаки, гулять там было нельзя. Но разве детей остановишь — где же еще купаться, да и грибы там крупнее, и ягоды слаще Видно, это и дало мне к двадцати годам тяжелое заболевание — узлы на щитовидной железе. Чувствовала я себя очень плохо, и врач посоветовал поехать в областную больницу, чтобы удалить щитовидку. Но мама решила все по-другому: отправила меня к деду Игнату в Краснодарский край в лесной городок Горячий Ключ. Дедушка знал много народных средств от различных недугов.  И для меня он приготовил целебное снадобье.  Стакан перегородок грецких орехов положил в литровую банку и залил доверху водкой.   Неделю настаивал, а потом поил меня настойкой по чайной ложке три раза в день после еды в течение десяти дней, затем — перерыв на неделю и опять все сначала, и так три месяца. И еще каждый вечер делал мне компресс из листьев и скорлупок грецкого ореха: 3 столовые ложки смеси заливал стаканом кипятка, час настаивал, процеживал. Смачивал в настое небольшой кусок льняной ткани, слегка отжимал и прикладывал к шее, сверху — компрессную бумагу, оборачивал теплым шарфом. Утром повязку снимал. Когда я вернулась домой через три месяца и сходила к доктору, он очень удивился, потому что после обследования выяснилось, что с моей щитовидной железой все в порядке. Вот тогда я вспомнила,  как дедушка Игнат любил приговаривать:   «Древние   были мудрее нас, они искали лекарства в живой природе».

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ОВЕС   (доктор Попов П.А.)

Как лечить щитовидную железу? Есть хорошее проверенное народное средство, которое выводит яды из организма и нормализует деятельность щитовидной железы.

Это всем известный овес. Отвар из колосков овса выводит из организма шлаки, если его пить, как чай. Но это еще не все.

Нужно приготовить крепкий настой овса, смо­чить в нем хлопчатобумажную ткань, высушить ее и ночью накладывать ее на горло, на область шеи. И нужно поделать эту процедуру не один день.

Благодаря лечению овсом деятельность щитовидной железы нормализуется и восстановятся ее функции - независимо от того, были ли они до лечения понижены или повышены.

Лечение овсом вовсе не исключает консультаций у эндокринолога и прописанного им курса медика­ментозного лечения.

ЩИТОВИДКА ЛЮБИТ ОРЕХИ   • Страдаю гипотиреозом, уже два раза врачи удаляли узлы на щитовидке, но они опять вырастают. Больше операций доктора не предлагают. Можно ли с помощью  фитотерапии вылечить узлы на щитовидной железе?

Для предупреждения роста узлов на щитовидной железе ешьте ежедневно ядра грецких орехов (по 50 грамм каждый день в течение месяца). Поможет и такой травяной сбор.

• Возьмите по столовой ложке травы пустырника и листьев мяты перечной, измельченные корневища валерианы и 2 столовые ложки растолченных плодов боярышника. Все перемешайте. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте полчаса, проце­дите.  Принимайте настой по 1/2 стакана два раза в  день перед едой в течение месяца. Потом сделайте перерыв на 10 дней и опять повторите курс.

При приеме сбора не отказывайтесь от лекарств, которые прописал доктор, и, если сомневаетесь в квалификации врача, обратитесь за консультацией в ближайший эндокринологический центр.

Татьяна Зубкова, эндокринолог

ВОРОБЕЙНИК ВОССТАНОВИТ ЩИТОВИДКУ.  …  Лет пять назад я начала сильно худеть, слезились глаза, одолевала бессонница. Обратилась к врачу, прошла обследование, и мне поставили диагноз — гипертиреоз. Я привыкла во всем полагаться на себя и, кроме назначенного лечения, стала поддерживать организм народными средствами. Каждый день резала головку репчатого лука, заправляла ее подсолнечным маслом и съедала, а также готовила салат из свежей белокочанной капусты и репы, добавляя туда еще жареный арахис. Такой салат способствует снижению активности щитовидной железы. Старалась по возможности есть соевые продукты — сначала они мне не нравились, но потом я к ним привыкла и даже вошла во вкус, к тому же они очень недорогие, и для меня — человека бедного — большое подспорье. И еще я принимала настой из растения воробейник: 2 столовые ложки листьев заливала литром кипятка, настаивала 10 минут, затем процеживала и пила по три чашки в день в течение месяца. Так вот, анализы у меня улучшились. Щитовидка сейчас в норме, и чувствую я себя неплохо. Доброго вам здоровья!

Щитовидная железа: лечение травами

Щитовидную железу иногда называют «эндокринной бабочкой» - по форме она действительно напоминает порхающую над цветком легкокрылую красавицу или галстук щеголя, - кому как нравится. На Востоке древние врачи-философы сравнивали щитовидку с огнем, подчеркивая тем самым ее значение для организма. А на Руси говорили, что увеличивается она от человеческой скупости, которая раздувает железу, словно мешок, превращая в бесформенный зоб. Вот какие разные ассоциации вызывает этот небольшой орган человеческого тела!

Заболевания щитовидной железы весьма распространены: считается, что каждый четвертый ребенок рождается с ее патологией. Если у вас обнаружили заболевание щитовидной железы и назначили лечение, соблюдайте рекомендации врачей, так как это жизненно важно. Однако медикаменты часто вызывают нежелательные побочные действия. Поэтому надежными помощниками в лечении щитовидки могут стать травы.

УЗЕЛОК РАЗВЯЖЕТСЯ

При  небольших узлах щитовидной железы воспользуйтесь любым из предлагаемых средств.

·               Настой лапчатки серебристой: 1 ст. ложку залить стаканом воды, кипятить 2-4 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день до еды. Курс -1,5-2 мес.

·               Настойка перегородок грецких орехов: 100 г перегородок залить 0,5 л водки, нааивать в темном месте около месяца. Принимать по 1 ч. ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс - 2 месяца. Это старый и действенный рецепт.

ФУНКЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...

При повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоз) курс лечения - по 1,5 месяца с интервалом 2 недели, чередуя сборы.

• Плоды боярышника - 2 части, мелисса - 1 часть, шалфей - 1 часть, лист земляники - 2 части, омела - 1 часть, подорожник - 2 части, зюзник европейский - 2 части.   1,5 ст. ложки измельченного сбора кипятить в 0,5 л воды 5-7 минут, настоять 1 час, процедить. В настой добавить 100 капель сложной настойки, состоящей из равных долей настоек боярышника, мяты, пустырника, валерианы и хмеля. Все они продаются в аптеке. Добавить  1 ст. ложку меда, желательно лугового (разнотравья). Принимать по 100 мл 4 раза в день за 20-30 минут до еды и на ночь.

• Листья ландыша - 1 часть, лапчатка белая -1 часть, вероника - 1 часть, трава овса -3 части, мята перечная - 2 части, цветы растения сухоцвет - 2 части. В настой добавить 80 капель настойки перегородок грецкого ореха (см. рецепт в главе «Узелок...») и 1 ст. ложку меда. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды.

При пониженной функции щитовидной железы (гипотиреоз) фитотерапию проводить по 1,5 месяца с интервалом 2 недели в течение года.

• Трава дурнишника - 2 части, листья крапивы - 3 части, трава дрока красильного-1 часть, семена мордовника - 1 часть, корень  элеутерококка 1 часть, корень одуванчика -1 часть. 1,5 ст. ложки сбора кипятить в 0,5 л воды 5 мин. Настоять 1 час, процедить. В готовый настой добавить 80 капель настойки перегородок грецкого ореха. Принимать по 100 мл   4 раза в день до еды вместе с 0,5 ч. ложки морской капусты.

• Сбор для улучшения обмена веществ и снижения веса - как правило, больные страдают его избытком. Лист березы - 2 части,  почки  березы  -1 часть, трава цикория - 2 части, корень аира болотного -1   часть,  корень лопуха - 1 часть, цветы ромашки - 2 части. 2 ст. ложки измельченного сбора варить в 0,5 л воды 10 минут, настаивать 20 минут. Процедить и добавить 1 ст. ложку меда. Принимать по 100 мл 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Утром и в обед принимать цветочную пчелиную пыльцу или пергу по 1 ч. ложке, если нет аллергии.

Рассасывать во рту и запивать настоем трав.

При тиреотоксикозе воспользуйтесь такими лекарственными сборами.

Лист мяты - 2 части, корень валерианы - 1 часть, шишки хмеля - 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять30 мин, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения - месяц.

Сухие измельченные плоды шиповника и черной смородины, взятые поровну, смешать, 1 ст. ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, на стоять, процедить, добавить  сахар. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Можно принимать длительное время.

А ЧТО В ТАРЕЛКЕ? Если еще не так давно, по сути, единственным средством профилактики заболеваний щитовидной железы была йодированная соль, сегодня появились йодированные молоко, хлеб, отруби, продается много морской капусты, разных сортов рыбы, креветок, кальмаров, - словом, выбор велик, и каждый может что-либо себе позволить. Богаты йодом грецкие орехи, киви, хурма; полезна и черноплодная рябина с медом. Прокрутите через мясорубку фейхоа, смешайте с сахаром и, не подвергая термической обработке, храните в холодильнике. Ешьте без ограничения, сколько душе угодно!

                                                  *********************************

«...У кого щитовидка, советую прочитать и действовать. Исследования показывают, что проблема очень актуальна. Вот и моя мама страдала от этого 21 год. Я подумала, ведь чеснок всем большой друг в народной медицине, и решила, что сделаю вот что. Начистила немало зубчиков чеснока, сделала ожерелье и дала маме надеть это хоть на одну ночь. Мама надо мной сперва смеялась, но согласилась. Раньше от этой щитовидки она не могла спать ночами из-за головной боли. Но утром, встав, сказала: «Спасибо, доченька, я очень хорошо спала. И голова перестала болеть». Теперь она это ожерелье носит и ночью, и днем. А болезнь понемногу уходит».

                                                    *******************************

В начале 2000 года на УЗИ мне дали заключение: смешанный зоб первой степени. Паники не было: зоб внутренний, и, кроме смерти, ничего страшного... По предписанию врача-эндокринолога принимала таблетки, но лечилась и народными средствами.

1. Взять 14 штук грецких орехов, помыть, просушить, очистить, перегородки сохранить. Ядра употребляйте после еды, а скорлупу заверните в тряпочку, возьмите молоток и как можно мельче разбейте ее. Сложите в банку, залейте 0,5 л водки, закройте плотно и поставьте в темное теплое место на 7 дней. Затем процедите настойку, перелейте в темную бутылочку - и в холодильник. Пейте утром натощак по 1 ст. л. Я пила 3 раза в день за час до еды. Выпить все - это будет один курс лечения. Кроме зоба, настойка лечит еще опухоли, бронхи, отложение солей.

2. От многоузлового зоба взять стакан перегородок грецких орехов, залить 0,5 л водки, перемешать и плотно закрыть. Поставить в прохладное темное место на 30 дней. Принимать утром натощак по 1 ст. л. за 1 -2 часа до подъема, ничем не запивая и не заедая. Желательно полежать пару часов после приема. Это количество настойки - также на один курс лечения.

После первого курса лечения настойкой сделайте перерыв на 10-15 дней. Все это я принимала в течение 2 лет, одновременно по возможности пополняя рацион питания морской рыбой (хотя у нас только камбала), морской капустой трижды в день. И сейчас я все это употребляю. Исключила жирное, острое, сладкое, соленое.

Лечилась я и травами.

• Готовила настойку травы пустырника - 15 г на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде. Пить по 1 ст. л. 3-5 раз в день.

• Принимала капли боярышника (экстракт) по 20-30 капель 3 раза в день до еды.

Через 2 года сделала перерыв в ле­чении на 2 года, затем посетила кабинет УЗИ. В результате внутренний зоб оставил только узелки, и теперь я веду профилактику.

Да, еще один момент (не смейтесь): алхимиком я не стала, а вот от одного только слова «водка» испытываю отвращение. Но есть и другие рецепты, без алкоголя.

• Перегородки грецких орехов (1 ст. л.) залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., пить по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 10 дней.

• При недостатке йода пить аптечный йод, капая в молоко или воду, по схеме: первый день 1 капля 1 раз в день до еды, второй день - 2 капли, и так довести до 10 капель. Потом - в обратном порядке, до 1 капли, и перерыв на 10 дней. Повторить курс, а если понадобится, провести и третий курс лечения.

0

3

Спирина Людмила Ивановна (врач общей практики) Гормональные качели щитовидки

Щитовидная железа напоминает по форме бабочку, раскинувшую крылья на шее.
Этот орган - менеджер, организующий с помощью гормонов работу своих коллег- других органов.
Сколько должно быть гормонов и от чего зависит их количество?

Количество гормонов зависит:

    * от интенсивности сигналов, идущих от головного мозга и регулирующих работу щитовидки;
    * числа работоспособных клеток в самой железе;
    * наличия в достаточном количестве йода, который необходим щитовидке как воздух.

Гипертиреоз (большое количество одного из гормонов щитовидной железы - тироксина) приводит к тому, что ускоряется обмен веществ, а значит, бешено растёт аппетит. «Волчий» аппетит заставляет все время набрасываться на еду, но пища усваивается плохо, человек тает на глазах: из-за чрезмерной активности кишечника то и дело возникает понос, сердце частит, может подскочить температура, месячные становятся нерегулярными и очень обильными.

Выраженный гипертиреоз буквально написан на лице: выпученные глаза и белая полоска под верхним веком - симптомы, типичные для этого заболевания. Столь же типичны для гипертиреоза тусклые волосы и влажная кожа. Резко меняется и психика: бурная жажда деятельности вдруг сменяется апатией, возникает плаксивость, перепады настроения приобретают хронический характер. Отсюда отчуждение и непонимание близких, промахи в работе и т.д.

Откуда берутся эти убийственные микрограммы гормонов щитовидной железы? Чаще всего гипертиреоз возникает при болезни Грейвса. При этом заболевании клетки иммунной системы по каким-то причинам считают ткань щитовидной железы чужеродной и вырабатывают против неё антитела. Кроме этого гипертиреоз может вызвать избыток йода в организме. Именно поэтому витаминные препараты, содержащие йод должны строго дозироваться. У женщин такое состояние бывает после родов: ведь в последние месяцы беременности щитовидка работает за двоих, обеспечивая гормонами маму и малыша. Обычно послеродовый гипертиреоз проходит самостоятельно без лечения.

Лечат гипертиреоз тиреостатическими препаратами, или хирургическим удалением части щитовидной железы. Используют так же лечение радиоактивным йодом, при этом в клетки щитовидной железы внедряют радиоактивные молекулы, которые разрушают их через время.

В качестве вспомогательной терапии при гипертиреозе рекомендуется приём препаратов, корригирующих изменения сердечной функции, нервной системы, желудка и кишечника:

    * «Лимфосан седативный»;
    * «Живая клетка II и III»;
    * Фиточаи «Сильное сердце»,
    * «Волшебный сон»,
    * «Жемчужный»;
    * «Эпам-1000, 44, 31».

При гипотиреозе (недостатке тироксина) все происходит с точностью до «наоборот»: Организм работает в режиме экономии, как бы впадает в спячку. Температура тела понижается, мерзнут руки, сердце бьётся редко. Могут выпадать волосы, часто наружной трети бровей, ломаются ногти, кожа становится сухой. Аппетита нет никакого, тем не менее, стрелка на весах неуклонно ползёт вверх. Кишечник тоже «засыпает», о чём свидетельствуют запоры. Апатия, сонливость, усталость даже после десяти часов сна типичны для гипотиреоза. Ещё один симптом - сумеречное сознание, не дающее сосредоточиться на самых простых вещах.

Встречается гипотиреоз у молодых мам, особенно если перед беременностью у неё были пограничные величины уровня гормонов, и у женщин с болезнью Хашимото (часто развивается после менопаузы).

Но, пожалуй, самая распространенная причина гипотиреоза - недостаток йода. Йод является строительным материалом для гормонов щитовидной железы. Если его мало, щитовидка увеличивается в размерах, то есть растёт зоб.

Чтобы получать достаточное количество йода с пищей, надо съедать не менее килограмма морской рыбы в день!

Невозможно? Тогда принимайте регулярно:

    * «Лимфосан-М»,
    * «Витакальций»,
    * «Эйколен»,
    * Масла из серии «Сибирский янтарь»
    * «Ритмы здоровья»,
    * «ПИК».

Используйте иодированную соль, не забывая о сроке годности - 12 месяцев. Солить пищу надо после приготовления, т.к. при высокой температуре соль превращается в пар и улетучивается.

Любимой пищей щитовидки, кроме рыбы и морской капусты, являются огурцы, щавель, орехи, семечки. А вот капусту и репу щитовидка побаивается, т.к. они содержат антиструмины - вещества, препятствующие захвату йода.

По нормам ВОЗ, взрослому человеку необходимо не менее150 мкг йода в день, для беременных женщин и молодых мам - эта доза увеличивается до 200 мкг. Детям нужно 100 мкг йода, но обязательно ежедневно, ведь гормоны щитовидной железы регулируют работу мозга (если йода недостаточно, может развиться кретинизм).

При узловом зобе необходима пункция щитовидной железы, если узел достиг 0,5 см в диаметре, так как такие узлы опасны в плане перерождения в рак щитовидной железы.

При доброкачественном процессе рекомендуется прием «Новомина» -по схеме: 10 капсул 1 раз в 3 дня постоянно.

При раке щитовидной железы и при величине узла свыше 1 см -оперативное лечение обязательно, в дополнение - «Новомин» - 12 капсул утром после еды, запивая молоком или кисломолочным продуктом 1 месяц, затем 2 раза в неделю не менее 2 лет!

0

4

ТОИТ ЧТО-ТО ПРОГЛОТИТЬ, ОНА И ПОКАЖЕТСЯ

Располагается щитовидная железа в области шеи. Проглотишь слюну, она и покажется, переместится вместе с адамовым яблоком. Состоит щитовидная железа из двух долей, расположенных по сторонам от трахеи и соединенных между собой перешейком. Несмотря на свои миниатюрные размеры (ее масса всего 20 г), это важнейший орган.

Щитовидная железа регулирует все основные обменные процессы организма. Она воздействует на центральную нервную систему, иммунитет, сердечно-сосудистую систему, углеводный обмен, репродуктивную функцию. И все это благодаря своим секретам — гормонам (тироксину и трийодтиронину). Щитовидка является важным звеном в замкнутой цепи гормональных взаимодействий, а руководит ее работой гипоталамо-гипофизарная система, расположенная в головном мозге.

Когда гормоны щитовидной железы в норме, то все органы человека работают дружно, слаженно. Если гормонов слишком много — процессы в организме идут слишком быстро, если мало — то и жизнь как бы притормаживается.

Признаки гипертиреоза (повышения функции щитовидной железы): блеск глаз, иногда пучеглазие, суетливость, сердцебиения, частота сердечных сокращений увеличивается до 80 ударов в минуту и более, «стервозный» характер; раздражительность, плаксивость и агрессивность сменяются периодами апатии; склонность к поносам, беспричинная рвота.
Признаки гипотиреоза (снижения ее функции): прибавка в весе, зябкость, несмотря на теплую погоду, склонность к запорам, учащение простудных заболеваний, брадикардия (частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту).

ЧТО МЕШАЕТ РАБОТЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

Учеными обнаружено много факторов, способных нарушить функцию щитовидной железы.

Дефицит йода в организме. Известно, что Москва, как и большая часть территории РФ, является йоддефицитным регионом. Из-за недостатка йода щитовидная железа, пытаясь сохранить должный уровень гормонов, сначала работает в стрессовом режиме, а с течением времени в ее толще образуются кисты и узлы.
Стресс. Особенность щитовидной железы в том, что она чутко реагирует на стресс. Любое потрясение сопровождается повышенной продукцией гормонов щитовидной железы. При хроническом стрессе щитовидная железа истощается, в ней появляются различные неприятные образования.
Экология и радиация. После аварии на Чернобыльской АЭС в зараженных рай

Ирина Колосова Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. Экспертиза и Тесты.
Источник: http://potrebitel.ru/data/7/38/30.shtml

0

5

Быстрая утомляемость, частая смена настроения, сердечная аритмия, периодические проблемы с пищеварением и избыточным весом, выпадение волос и ломкость ногтей, сухость кожи, сбои в менструальном цикле, повышенная потливость или непереносимость холода, ощущение кома в горле и т.д. Среди такого «ассортимента» симптомов даже вполне здоровый человек легко отыщет в себе два-три. Убедитесь в собственном здоровье — нанесите визит к эндокринологу! Заболевания щитовидной железы могут годами маскироваться и пагубно влиять на обмен веществ и самочувствие, а вовремя начатое лечение щитовидной железы избавит от операции. И профилактика нам в помощь!

Профилактика — первая ступень лечения щитовидной железыЙододиета

Большинство россиян живут в йододефицитных районах, а учитывая удаленность моря, йодосодержащие продукты — морская капуста и морепродукты — в меню наших граждан присутствуют редко. Для здорового человека суточная доза йода содержится в йодированной соли, но и отказывать себе в периодическом удовольствии полакомиться креветками, крабами (не в виде палочек!) или морской рыбой не стоит. Особо нуждаются в йодосодержащей пище дети и будущие мамы. Если чадо всячески отказывается от морской капусты — подключайте соответствующие поливитамины, но только после консультации с доктором: избыток йода не менее опасен, чем его нехватка. В погоне за суточной дозой йода не нужно перегибать палку — рисовать йодовые сеточки на щитовидке или принимать йод, используемый для дезинфекции царапин. Это чревато блокадой щитовидки.

И снова закаливание

К сожалению, заболевания щитовидки могут возникать и независимо от достаточного количества йода в рационе — к гиперфункции железы приводят аутоиммунные заболевания, во многих случаях наследуемые. Максимальные шансы получить заболевания щитовидки в качестве приданного от родственников по женской линии. Так как выбрать прабабушку мы не в силах, постараемся снизить шансы. Ничего лучше закаливания для укрепления иммунитета человечество еще не изобрело.

Низкие температуры

Если эндокринолог обнаружил у вас зоб или увеличение щитовидной железы, помимо лечения придется несколько ограничить досуг. Отныне посещение бани или сауны для вас противопоказано — ослабленная щитовидка не переносит перегрева. По этой же причине противопоказан солярий и пребывание на пляже. Солнечные и псевдо-солнечные ванны не только способствуют перегреву, но и провоцируют рост опухолей. Согласитесь, слишком дорогая цена за красивый оттенок кожи.

И напоследок, о янтарных бусах

Увы, радикальной профилактической процедуры, препятствующей проблемам щитовидной железы, не существует. Лучшее, что мы можем сделать для своего здоровья — раз в год навещать эндокринолога или как минимум периодически просить семейного доктора пальпировать щитовидную железу. Узел более сантиметра терапевт не пропустит. И если проблема уже существует, смело идите к профильному доктору — лечение тиреотоксикоза или диффузного зоба янтарными бусами еще никого не избавило от узлов.

0

6

Лечение увеличенной щитовидной железы народными средствами

Рост размеров щитовидки неплохо купируется составами, которые готовили еще наши предки. Стоит лишь помнить, что лечение увеличенной щитовидной железы народными средствами допускается лишь с позволения доктора. Такая терапия весьма ощутима и правильное ее применение способно отсрочить или полностью исключить вероятность оперативного вмешательства, необходимого для выхода из создавшейся ситуации. 1.

    Это состав называют «эликсиром здоровья». Он стабилизирует уровень гормонального фона. Его легко приготовить в домашних условиях: в равных пропорциях перемешать соки моркови, свеклы и черной редьки. Берем по чашке каждого. Туда же добавляют чашку меда (жидкого) и литр водки. «Лекарство» следует хранить в прохладном месте. Спустя пару недель аккуратно сцедить, не взбалтывая. Ежедневно пить по 30 мл за 30 минут до трапезы трижды в день.
    Хороший результат показывает прием пятипроцентного йода. Но его следует пользовать очень аккуратно. Если масса тела больного менее 65 кг, достаточно будет одной капли в сутки и пару раз в неделю. Следует выбрать определенные дни и придерживаться именно их. Йод можно вводить в молоко или другой напиток. Если вес больше, то дозировка возрастает вдвое.
    Можно делать и йодную сетку на больную зону.
    Подойдет и водочная настойка перегородок грецких орехов, настаиваемая в районе недели. Употреблять следует натощак по столовой ложке.
    Еще одно лекарство. Взять по две части – полыни, адониса, ягод шиповника и черноплодной рябины, чабреца, пять - плодов дурнишника, по одной - мяты и тысячелистника. Все помельчить и смешать. Взяв пару столовых ложек, поместить в полулитровый термос, залить кипятком и оставить до утра. Принимать по трети стакана трижды – четырежды в сутки. Длительность терапии от шести до восьми недель, сделав двухнедельный отдых, возобновить терапию повторным курсом.
    Собрать состав, взяв в одинаковом объеме таких растений: корня солодки, душицы, листьев лесной земляники, череды, репешока, корня марены красильной, тысячелистника, спорыша и цикория. Измельчить и перемешать. В половине литра кипятка заварить пару столовых ложек сбора и поместить в термос. Продержать ночь. График лечения – по 70 - 80 мл три – четыре приема в сутки. Длительность терапии от шести до восьми недель, сделав двухнедельный отдых, возобновить купирование повторным курсом.
    Приготовить состав, взяв в частях: по три – ягоды боярышника и шиповника, зверобоя, мяты, шишек хмеля, по четыре – плодов дурнишника и травы пустырника, две части цветов пижмы. Все помельчить и смешать. Взяв пару столовых ложек, поместить в полулитровый термос, залить кипятком и оставить до утра. Принимать по трети стакана трижды – четырежды в сутки. Длительность терапии от шести до восьми недель, сделав двухнедельный отдых, возобновить купирование повторным курсом.
    Взять по две части тысячелистника, чистотела, мяты и фиалки, пять - астрагала, три - дурнишника. Ингредиенты смешать. Поместить две столовых ложи в полулитровый термос, добавить кипятка и оставить на ночь. Употреблять по 70 – 80 мл трижды – четырежды в сутки. Продолжительность курса от шести до восьми недель, затем двухнедельный перерыв, курс повторить.

Лечение гипоплазии щитовидной железы народными средствами

Гипоплазия – это заболевание обусловлено генетической или врожденной недоразвитостью рассматриваемого органа. Лечение гипоплазии щитовидной железы народными средствами представляют собой замещающую терапию.

    Неплохой терапевтический эффект показывает прием лекарственных средств на основе чистотела. Многочисленная рецептура была уже приведена выше. Стоит лишний раз предупредить, что данное растение достаточно ядовито и его передозировка способна привести к отравлению, провоцирующему побочную симптоматику. В таком случае необходимо провести дезинтоксикацию.
    Прекрасно себя зарекомендовала и лапчатка белая. Имеющиеся в ее составе тритерпеновые гликозиды и фенольные составляющие работают регуляторами функции гипофиза, что способствует приведению к норме морфологической структуры клеток рассматриваемых тканей. Такое влияние способствует полному или частичному восстановлению нормальной функции щитовидки.
    Отвары и настои на основе перегородок грецкого ореха – это существенный вклад в терапию гипоплазии. Ряд целительных напитков на его основе уже были оговорены выше, но приведем еще одни. Следует взять в равных пропорциях орехи, гречневую крупу и гречишный мед. Сухие ингредиенты при помощи кофемолки, ступки или любого другого приспособления измельчить и перемешать. На протяжении одних суток принимать небольшими порциями получившийся состав. Сделать недельный перерыв и терапию повторить. Приготовленное лекарство следует держать в холодильнике или других прохладном помещении.
    Используется и подмор. Данный продукт в соотношении 1:2 заливается водкой и оставляется в покое на три недели. После этого следует пить по столовой ложке трижды в день. Кроме благотворного воздействия на зоб, данный продукт оказывает положительное влияние на работу организма в целом. Из настоя или отвара подмора, кроме внутреннего приема, можно делать компрессы на больную область. Следует так же помнить, что готовый отвар в холодном месте можно хранить не более пары недель. Правильное применение такого лекарственного средства гарантирует прекрасный результат.
    В данной ситуации последнее время все чаще начала применяться гирудотерапия, то есть терапия медицинскими пиявками. Слюнные выделения этих организмов способны нормализовать количественную составляющую гормонов, давая возможность отказаться от введения в протокол лечения фармакологических гормональных препаратов. Параллельно с этим пиявки эффективно контролируют уровень гемостаза и активизируют защитные силы организма.

Дисфункция в работе любого органа затрагивает и функционирование всего организма человека. Достаточно ощутимое влияние оказывается на него и в случае рассматриваемой в данной статье патологии. Поэтому при обнаружении каких – либо отклонений от нормы, следует немедленно записаться на прием к врачу – эндокринологу. Возможно, если заболевание находится в закаточном состоянии, удастся решить появившуюся проблему, назначив лечение болезней щитовидной железы народными средствами. Не следует лишь забывать, что данную терапию должен курировать лечащий врач, так как самостоятельность в данном вопросе способна не только не дать желаемого результата, но и усугубить ситуацию. Поэтому будьте более внимательны к себе и своему здоровью. Своевременно обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту.

0


Вы здесь » Нетрадиционные методы лечения заболеваний » Терапия » КАША ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ