Результаты еще одного исследования, которое мы провели, нам даже не дали опубликовать на онкологической конференции. Мы разработали анонимный опросник, провели исследования и выяснили масштабы самолечения (результаты посылаю).

Все это приводило меня к мысли, что для эффективной помощи больным необходим специальный реабилитационный Центр, в котором могли бы проходить восстановительное лечение больные (мотивированные) проходящие противоопухолевую терапию. Конечно, этот центр не может быть коммерческим предприятием. Я видела этот Центр так:

• Наличие духовных центров (храмы, монастыри, желательно наличие святых источников)
• Хорошее экологическое состояние местности в r-20 км
• Позитивная среда (леса, пруды, озера)
• Наличие чистой воды
• Возможность закупки экологически чистых продуктов
• Не криминализированный район
• Наличие транспортных коммуникаций и дорог
• Наличие телефонных и интернет средств связи
• Наличие в радиусе 10-15 км. медицинского стационара
• Возможность компактного расселения 8 -10 человек (возможно в съемных комнатах в частном жилом секторе, д.о, турбазы, и.т.п.).
• Наличие гигиенических удобств (нескольких туалетов (можно био), душа)

Работу Центра представлял следующим образом (чтобы не писать, я скопирую свои записи):

Ряд факторов, коморбидных онкологическому заболеванию, приводят к невозможности полного восстановления психического и соматического статуса между курсами противоопухолевого лечения в обычных условиях. Для улучшения восстановления и реабилитации онкологических больных, проходящих, или закончивших противоопухолевое лечение, предлагается создать специальный реабилитационный центр.
Представляется возможным, проводить в указанном центре комплексную терапию методами, влияющими синергично, на психосоматическое и духовное состояние пациентов.
Предлагаются следующие методы комплексной реабилитации:

1. Реабилитация духовная

Крайне важным аспектом реабилитации является преодоление экзестенционального вакуума и обретение духовной платформы. Онкологические больные испытывают в этом большую потребность. Разрешение танатологических, философских, экзестенциональных и религиозных вопросов приводит пациентов к разрешению духовного кризиса Реабилитация должна включать:
• Добровольную катехизацию и подготовку пациентов.
• Рациональную экзестенцинальную психотерапию
• Добровольное посещение церковных служб, проведение Таинств (Исповедь, Причастие, Соборование)
• Чтение духовной и экзестенцинальной литературы, для чего создать специальную библиотеку.

2. Реабилитация психологическая

Психотерапия занимает важное место в реабилитации онкобольных.
Предлагается использование наиболее разработанных и эффективных методик. В их числе:
1. Ресурсная аутосуггестивная психотерапия направлена на преодоление с помощью аутосуггестивных техник болевого синдрома, сомнических нарушений, улучшения эмоционального и соматического
состояния.
2. Терапия и ускоренное обучение техникам из онкопсихотерапевтической программы Саймонтонов:
• Постановка целей
• Прощение, и работа с обидами
• Креативная визуализация с релаксацией
• Работа с внутренним наставником
• Определение собственной роли в развитии заболевания,
• Определение преимуществ в развитии болезни
3. Дыхательные техники
4. Ароматерапия
5. Арт – терапия (музыкотерапия)
6. Групповая психотерапия

3. Реабилитация соматическая

Для соматической реабилитации предлагается комплекс научно обоснованных методик для суппортивной биологической терапии онкобольных:
• Специальная диета для онкобольных.по Моэрману (онкодиетолог, д.м.н. Жвиташвили). Основа – растительная пища. Полное исключение мясных , рыбных продуктов. Исключение сахара, большинства молочных продуктов. Включение в диету орехов, соков, фруктов и овощей. Хлеба из отрубей. И.т.п.
• Сокотерапия (морковный, свекольный, фруктовые)
• Назначение пробиотиков для восстановления дружественной микрофлоры кишечника (Хилак-форте)
• Назначение энзимов (системная энзимотерапия, НИИ ЭДиТО) (Вобэнзим)
• Назначение балластных веществ
• Назначение антиоксидантов, витаминов (А,С, Е, бета- каротин) (Компливит, Фитомикс – 40, НИИ ЭДиТО)
• Назначение микроэлементов (Компливит)
• При показаниях назначение гепатопротекторов (Эссенциале Форте)
• Назначение адаптогены (иммуномодуляторов) (Фитомикс – 40, НИИ ЭДиТО)
• Назначение энтеросорбентов (Полифепан)
• Назначение онкопротекторов (Кламин, НИИ Онкологии им. Петрова)
• Физическая активность

Одной из важнейших терапевтических возможностей в данном проекте является терапия средой, которая заключается в выведении пациента из психотравмирующего поля (больничная обстановка, семейные проблемы, невозможность релаксации), и предоставлении ему альтернативной позитивной среды ( комфорт, хорошая экологическая обстановка, возможность правильного питания, условия для развития духовности, отсутствие бытовых проблем, наличие времени и возможности сосредоточиться на лечебном процессе и.т.п.)
В данном случае присутствует возможность для больных, сконцентрироваться на процессе реабилитации в условиях дружественной среды и в оптимальных условиях

Показания к реабилитации

• Онкологические больные 1-4 стадии, имеющие удовлетворительный соматический статус, мотивированные на лечение, проходящие, или завершившие активное противоопухолевое лечение (ПХТ, ЛТ),( паллиативное лечение), не имеющие выраженного болевого синдрома.
• Онкологические больные в состоянии ремиссии заболевания ранее проходившие противоопухолевую терапию.
Срок восстановительной терапии от 7 до 28 дней (определяется паузами между курсами противоопухолевого лечения). Возможно наличие сопровождающего.

Обязательным является наличие у больного:
• Выписки из истории болезни или эпикриз,
• Данные лабораторных исследований и анализов,
• Рекомендации по биологическому восстановительному лечению от врача – специалиста.

Целями реабилитации являются:

• Восстановление нормальной картины крови после химиотерапии и лучевой терапии Психотерапия направленная на уменьшение или утилизацию хронического стресса и депрессии
• Детоксикация организма
• Нормализация работы внутренних органов и систем организма
• Преодоление экзестенцинального вакуума, психологической усталости от психотравмирующей среды медицинских учреждений, обретение духовной платформы,.
• Ускоренное обучение психотерапевтическим техникам, суггестивным техникам, ресурсным техникам, техникам из онкопсихотерапевтической программы Саймонтонов,
• Психологическая адаптация и реабилитация между курсами противоопухолевого лечения
• Нормализация и стабилизация эмоционального состояния
• Снижение уровня тревожности
• Терапия сомнических нарушений
• Изыскание дополнительных психологических ресурсов
• Психотерапевтическое лечение коморбидных основному заболеванию психосоматических расстройств.
• Нормализация состояния внутренней энергетики организма
• Иммуностимуляция

Контроль результатов.

Для определения эффективности реабилитации, до начала, и по окончании курса реабилитации проводиться контроль следующих параметров:
Лабораторные исследования: общий (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, ретикулоциты) и биохимический анализ крови (трансаминазы).
Для определения психологического состояния используются специальные тесты и опросники.
Результаты духоной терапии, проверить объективными методами не представляется возможным.

Примерный дневной распорядок дня:

• Посещение утренней службы
• Завтрак
• Прогулка, чтение, энергетическое дыхание
• Обед
• Ресурсная психотерапия, релаксационные техники
• Полдник
• Вечерняя служба, прогулка
• Ужин
• Работа по методу Саймонтонов
• Ресурсная психотерапия, релаксационные техники, ароматерапия,
музыкотерапия
• Второй ужин
• Вечернее молитвенное правило, гигиенические процедуры
• Чтение
• Ночной сон (во время сна проводятся ресурсные суггестивные техники)

Требования к месту для проведения реабилитации:

• Наличие духовных центров (храмы, монастыри, желательно наличие святых источников)
• Хорошее экологическое состояние местности в r-20 км
• Позитивная среда (леса, пруды, озера)
• Наличие чистой воды
• Возможность закупки экологически чистых продуктов
• Не криминализированный район
• Наличие транспортных коммуникаций и дорог
• Наличие телефонных и интернет средств связи
• Наличие в радиусе 10-15 км. медицинского стационара
• Возможность компактного расселения 8 -10 человек (возможно в съемных комнатах в частном жилом секторе, д.о, турбазы, и.т.п.).
• Наличие гигиенических удобств (нескольких туалетов (можно био), душа)
• Наличие микроавтобуса
• Наличие стиральной машины или прачки
• Наличие газовой плиты и повара ( можно непрофессионального)
• Наличие сменного белья и аудиоплееров

Так мне все виделось еще в апреле.
После Вашего письма, я думаю синтетические энтеросорбенты убрать из списка.
Месяц назад идея нашла продолжение.
Было найдено очень подходящее место в Вологодской области. Начальник лаборатории сказал, что это место абсолютно чистое в экологическом отношении. Кроме того, в радиусе 20 км. расположены 3 древних монастыря (действующие) и одна Пустынь. Кругом хвойные и лиственные леса. На территории района 200 озер. Все, в общем, подходит под вышеуказанные требования

Таким образом, проект начал воплощаться в конкретное дело. Сейчас ищем деньги. В связи с этим, учитывая Ваш большой опыт, мне крайне важно получить Ваши замечания по вышеуказанным методам, чтобы скорректировать свои. Надеюсь на Вашу поддержку, т.к. я такого опыта (кроме психотерапевтического) не имею. Если Вы заинтересованы в этом проекте, то я буду очень рад предложить более тесное сотрудничество (больных, к сожалению, хватит всем). Впрочем, вне зависимости от работы центра, мы нуждаемся в Ваших советах для всех больных, проходящих в РОНЦ стационарное и амбулаторное лечение.

Хотелось бы задать Вам еще некоторые вопросы:
• Не знаете ли Вы такие центры для реабилитации онкобольных, из опыта работы которых возможно получить дополнительные знания? Я знаю Духовный реабилитационный Центр для онкологических больных при Свято-Троицком Серафимо - Дивеевском женском монастыре, но там, как ясно из названия, проводят только духовную реабилитацию. Знаю еще коммерческие конторы по нетрадиционным методам терапии (иммунной, гомеопатической и некоторым другим), но я не уверен в их порядочности, и не видел никогда стабильно положительных результатов их работы.
• Не знаете ли вы врачей-специалистов по восстановительному лечению в Москве или ближайших регионах?
• Я готова вынести на форум обсуждение научной части концепции реабилитации будущего центра, но сам я не смогу активно принять участие в этом обсуждении, так как не часто выхожу в Интернет (маленький ребенок). Как Вы думаете, стоит ли это делать?
• Нет ли у Вас телефона, по которому можно Вам позвонить? У меня очень много вопросов, но я не большой любитель клавиатуры.

Как обещала, посылаю Вам книги Зинькович «Если у тебя рак», Черновой «Уход за онкологическими больными», главу из книги онкодиетолога Жвиташвили «Рак: выбор диеты», Байерсдорфф «Лечение и профилактика рака: комплексный подход». Все эти книги я отсканировал для своих больных. Надеюсь, они будут вам интересны. Также высылаю описание методов нашей работы и результаты опубликованных исследований (а сколько не опубликованных!), с надеждой получить Ваши комментарии.
Могу выслать, если Вас это заинтересует, кучу статей касающихся онкопсихологии ( в электронном виде)
Еще мы сейчас советуем больным БАД «Фитомикс 40» разработанный в РОНЦ. Мы знаем лично его разработчика, профессора Бочарову О.А. БАД представляет собой смесь из 40 трав обладающих адаптогенным и антиоксидантным эффектом.
Хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу этого БАД. Мы все же иногда сомневаемся, хотя обычно хороший эффект наблюдаем. Просто соотношение «цена- качество» волнует. В лаборатории 250 мл. стоит 500 рублей, а в розничной торговле от 700 до 1000. При этом на курс надо 2000 мл. Если возможно, скажите Ваше мнение по этому препарату. У препарата есть страница в Интернете .phytomix-40.ru/
Про вышеописанные места в Вологодской области можно посмотреть :
ferapontovo.ru/
kirillov.vologda.ru/
Все материалы отправляю на support@rak.by
Прошу прощения за несколько путанное изложение. К сожалению, некогда отредактировать

0

    Профиль фаргона
    ЛС фаргона
    E-mail фаргона