олезные свойства чистой воды, натурального меда и лимона всем известны. Вода является необходимым условием для нормального протекания многих процессов в организме человека. Лимон славится высоким содержанием витамина С, а мед богат микроэлементами. Эти продукты по отдельности обладают огромным потенциалом в борьбе со многими болезнями. Врачи подтверждают, что стакан воды с растворенным в ней медом и лимонным соком оказывает положительное влияние на функционирование организма. А диетологи советуют принимать этот целебный напиток каждый день.

Рецепт приготовления воды с медом и лимоном
Польза напитка

Полезные свойства напитка обширны и разнообразны. Если пить натощак воду с лимоном и медом, вскоре можно заметить некоторые изменения, произошедшие с организмом в целом:

    Благодаря большому содержанию витамина С свежеприготовленный напиток укрепляет защитные силы организма. Он прекрасно работает в зимнее время, действуя как лекарственное средство и защищая от простуд.
    При ангине и заболеваниях дыхательных путей горячий чай с медом и лимоном помогает быстро избавиться от неприятных симптомов гриппа и избежать приема аптечных препаратов.
    Стакан чудодейственного напитка, выпитого с утра, помогает организму быстро проснуться. Он запускает функции желудка, стимулирует обмен веществ, способствуя нормальному пищеварению.
    Это лучший помощник при похудении. Он прекрасно работает как вспомогательный элемент, усиливая эффект от диеты и физической нагрузки. Активизирует все обменные процессы, очищает организм, оказывает жиросжигающее действие.
    Медово-лимонный раствор активизирует синтез ферментов в печени и кишечнике. В теплом виде очищает печень, помогает выводить токсины и стабилизирует работу кишечника.
    Способность воды с медом и лимоном выводить токсины из крови и органов пищеварения положительно отражается на состоянии кожи. Улучшается цвет лица, появляется здоровый румянец, уходят прыщи и угри. Кроме того, будучи природным антиоксидантом, лимон приостанавливает процесс старения. В сочетании с медом он устраняет дряблость кожи и морщинки на лице.
    Неоценима польза напитка для кроветворной системы. Выпитый натощак, он укрепляет сердечную мышцу, улучшает кровоток, чистит сосуды и позволяет забыть о повышенном давлении.
    Высокое содержание калия улучшает работу мозга и всей нервной системы. Регулярное употребление позволяет справиться с депрессией, тревогами, страхами, улучшает настроение и работоспособность.

Видео: Польза воды с медом натощак

Как и когда пить воду с медом и лимоном

Для приготовления напитка подойдет только очищенная вода, используют также талую или родниковую воду. Раствор можно пить в теплом и холодном виде, однако наиболее подходящей температурой считается 37-40 градусов.

Перед применением лимоны нужно тщательно вымыть, так как кожуру обрабатывают воском для лучшего хранения. На стакан жидкости (обязательно без сахара) следует выжать не менее 1 столовой ложки сока лимона. Мед используют только натуральный, проверенный. Магазинный продукт с добавлением консервантов для приготовления напитка не подходит.

Воду с медом и лимоном нужно пить с утра натощак. Сразу садиться завтракать нельзя, приступать к приему пищи рекомендуется только через 20 минут. Для достижения желаемого результата некоторые диетологи рекомендуют принимать снадобье за час до еды. Приготовленный напиток не хранится долго. Полезным является раствор, приготовленный непосредственно перед употреблением.

Воду с медом и лимоном можно пить несколько раз в день – не только с утра, но исключительно натощак. Если вы пьете лимонно-медовый раствор, чтобы похудеть, не забывайте придерживаться правильной диеты и заниматься спортом, иначе вы не сможете достичь жиросжигаемого эффекта.

Если вы выпили чай с медом и лимоном натощак и ощутили боль в желудке, вам нужно незамедлительно прекратить употребление напитка и обратится к врачу.
Рецепты приготовления лимонно-медовой смеси

Существует несколько рецептов приготовления воды с медом и лимоном. Какой из этих рецептов использовать, зависит от целей, которых вы пытаетесь достичь.
Ежедневный напиток для повышения иммунитета

Наиболее распространенная пропорция: чайная ложка меда и столовая ложка сока лимона на стакан жидкости. Этот напиток нужно пить натощак для повышения иммунитета и улучшения функций желудочно-кишечного тракта.
Вода с лимоном и медом для разгрузочной диеты

Лимон с кожурой измельчить в блендере до кашеобразного состояния, добавить 3-4 столовые ложки меда и тщательно все перемешать. Такой состав можно хранить в холодильнике несколько месяцев. Ежедневно с утра нужно растворить 1-2 ложки лимонно-медовой смеси в стакане воды и выпить залпом. Напиток восполнит недостаток витаминов и ускорит обменные процессы в организме. Для похудения такую смесь можно пить несколько раз в день, в том числе и перед сном.
Лимон с медом от простуды

Раствор с медом и лимоном от простуды нужно обязательно пить в горячем виде. Для этого подойдет зеленый или травяной чай (с ромашкой, липой или смородиной). Вскипятите жидкость и заварите в ней травы, добавьте дольку и сок лимона. Мед можно класть, когда вода остынет до 40 градусов, так как в кипятке он теряет свои полезные свойства. Напиток поможет победить болезнетворные микробы и защитит организм от вирусов. Теплый чай заглушит боль и першение в горле, облегчит состояние при ознобе.
Противопоказания

Воду с медом и лимоном не рекомендуется пить (особенно на голодный желудок), если у вас наблюдаются следующие недомогания:

    заболевания ЖКТ в острой и хронической форме, язвенная болезнь;
    мед и лимон могут вызвать аллергию, поэтому они противопоказаны при непереносимости цитрусовых и продуктов пчеловодства;
    напиток не стоит употреблять людям с сильным ожирением, сахарным диабетом;
    при заболевании почек и обнаружении в них камней напиток можно принимать только после консультации с лечащим врачом;
    при повышенной чувствительности зубной эмали воду с медом и лимоном пить можно, но только через трубочку.

Чудодейственный напиток, приготовленный из воды, обогащенной целебными свойствами меда и лимона, способен обеспечить организм витаминами и минеральными веществами, если взять за правило начинать с него день.