Если под термином подразумевается широкая группа патологий дыхательных путей, протекающих в острой форме (обычно эти заболевания вызывает вирус, бактерии или микробы), ОРВИ – это понятие более точное и узкое. Когда речь идет об ОРВИ, нет сомнений, что причиной болезни является именно вирус. Вот в чем заключается разница между двумя этими определениями.

Лечение респираторного заболевания и ОРВИ имеют отличия (хотя не всегда), поэтому иногда требуется более точная диагностика заболевания, нужно определить вирус. Зачастую в процессе развития ОРВИ к первоначальной вирусной инфекции присоединяется и бактериальный фактор.

    Сначала, например, пациента поражает вирус гриппа, а всего лишь через несколько дней заболевание осложняется пневмонией или бронхитом.

Диагностика острой респираторной инфекции

Как уже было сказано выше, из-за того что различные респираторные заболевания очень похожи друг с другом, врачи при постановке диагноза иногда ошибаются. Чаще всего путаница возникает:

    с гриппом;
    парагриппом;
    респираторно-синцитиальной инфекцией;
    аденовирусом;
    риновирусом.

Между тем, ранняя диагностика заболевания имеет большое значение. Она нужна для того, чтобы врач мог вовремя назначить нужные препараты (таблетки, уколы, порошки), которые предотвратят развитие осложнений.

    Если пациент точно опишет доктору все имеющиеся симптомы недуга, это очень поможет врачу в постановке правильного диагноза и назначении эффективного лекарства.

Отличия гриппа от других видов ОРИ

Любые формы гриппа редко бывают связаны с простудой, а вот другие заболевания (особенно бактериального происхождения) возникают именно как простудное заболевание – после переохлаждения.

Не менее важное отличие гриппа от других респираторных недугов заключается в том, что заболевание появляется чаще всего в период эпидемии, тогда как иные острые респираторные инфекции имеют круглогодичную активность.

Для гриппа всегда типично острое начало. Для того чтобы человек из абсолютно здорового превратился в совершенно больного, достаточно всего лишь двух-трех часов. Показания градусника быстро достигают критических значений, при которых больному необходимо принимать жаропонижающие препараты. Быстро появляются и остальные симптомы заболевания:

    головная боль;
    миалгия и артралгия;
    судороги;
    сильный озноб;
    болезненность глазных яблок;
    абсолютная разбитость и слабость.

Для других ОРИ быстрое нарастание симптомов не типично. Своего пика болезненные процессы достигают только через два-три дня с начала болезни.

    Даже если пациенту знакома симптоматика разных ОРИ, и он практически уверен в диагнозе, заниматься самолечением противопоказано. То есть пить нужно только те препараты, которые назначил врач.

Как происходит заражение

передача ОРЗБактерии, вызывающие простуду и грипп, попадают в организм человека чаще всего воздушно-капельным путем. Что это означает?

При разговоре, а больше всего при кашлянье и чихании больной, совершенно неумышленно, выделяет в окружающий его воздух огромное количество бактерий и вирусов. Коварство недуга заключается в том, что пациент становится опасным для окружающих даже тогда, когда для него самого заболевание протекает в латентной форме.

Человек ощущает лишь легкое недомогание, которое он может списать на усталость или плохой сон. При этом он ходит на работу, общается с окружающими людьми и изрядно наделяет их своей болезнью.

К сожалению патогенны заболевания существуют не только в воздухе, они оседают на любых предметах:

    на одежде;
    на посуде;
    на перилах и ручках дверей;
    на деньгах.

Для инфицирования достаточно того, что микробы попадут на слизистую оболочку носоглотки и полости рта. Оттуда они уже свободно и быстро проникают в верхние дыхательные пути, где начинают активное размножение и выделение токсинов в кровь. Вот почему проблема в той или иной степени всегда сопровождается интоксикацией.

По этой причине в те периоды, когда бушует эпидемия, не рекомендуется без необходимости посещать места большого скопления людей, а по приходу домой обязательно нужно мыть руки с мылом. На работе это нужно тоже делать очень часто и обязательно перед приемом пищи.

    Находясь дома можно в больших количествах употреблять в пищу лук и чеснок. Эти продукты являются губительными для вирусов и бактерий.

Как лечить инфекцию

Прежде чем начинать лечить заболевание (как впрочем, и ОРВИ) врач должен убедиться в точности диагноза. Если диагностика осуществлена правильно, лечение ОРЗ будет намного быстрее и успешнее.

Однако большое количество людей просто обожает лечить простудные заболевания без консультации с врачом. Причиной такого халатного отношения к своему здоровью являются лекарства, которые можно приобретать в аптеках без рецептов.

Та информация, которая изложена в данной статье, не является поводом, для того чтобы отказываться от визита к доктору. Она дана читателю лишь в целях ознакомления.

Итак, заболевание в острой фазе следует лечить в первую очередь постельным режимом. Если вирус сопровождается высокой температурой, больному предлагается пить следующие жаропонижающие препараты:

    Аспирин.
    Парацетамол.
    Ибупрофен.
    Эффералган.
    Панадол.
    Нурофен.
    Тайленол.
    Анапирин.
    Ибусан.
    Калпол.
    Фервекс и другие препараты жаропонижающего воздействия.

ПарацетамолВажное дополнение: жаропонижающие лекарства (таблетки, порошки и уколы) в первую очередь предназначены для комплексной симптоматической терапии. Эти препараты способны усмирить боль и убрать основные симптомы заболевания, но повлиять на саму болезнь данные лекарства не могут.

Больному острым респираторным заболеванием необходимо как можно больше пить жидкости, поскольку недуг почти всегда сопровождается общей интоксикацией организма.

Однако употреблять можно не любые напитки, лучше всего в данной ситуации пить:

    морс, сваренный из клюквы;
    некрепкий теплый чай с молоком или лимоном;
    минеральную воду (желательно негазированную);
    соки, которые лучше приготовить самостоятельно, а не пакетированные.

Такие препараты, как Аскорутин, способствуют быстрому излечению от проблемы. В состав Аскорутина входит аскорбиновая кислота и вещество рутин. Это не лекарства, а витамины.

Иногда врачи считают целесообразным назначать антигистаминные препараты (таблетки, порошки). Если в гортани, бронхах или легких происходят активные воспалительные процессы, назначают бронхо-секретолитические лекарства:

    Амброксол.
    Бронхолитин.
    Бромгексин.
    АЦЦ.
    Сироп корня алтея.
    Амбробене.
    Бронхикум.
    Геделикс.
    Амброгексал.
    Мукодин.
    Туссин.
    Мукосол.
    Лазолван и другие препараты.

Если возбудителем заболевания является вирус, назначают препараты противовирусной группы:

    Кагоцел.
    Интерферон.
    Гриппферон.
    Амиксин.
    Римантадин.
    Арбидол.

Если к ОРЗ присоединилась тяжелая бактериальная инфекция, доктор может назначить антибиотики.

При затрудненном дыхании и насморке врачи рекомендуют своим пациентам использовать капли для носа и аэрозоли:

    Ксимелин.
    Санорин.
    Назол.
    Тизин.
    Називин.
    Риностоп.

Воспаленное горло лечат применением спреев и леденцов:

    Ингалипт.
    Пропосол.
    Фарингосепт.
    Каметон.
    Стрепсилс.
    Гексорал.