Из книги автора Гарбузов "Антиоксидантное лечение рака" 2010 год
Страница 119
Спирулина
Спирулина — нитчатая водоросль, которая используется в виде биодобавок. Это богатейший кладезь микроэлементов, витаминов, ферментов, биоактивных веществ. При этом в отличие от мультивитаминов в спирулине все компоненты находятся в естественном виде, в комплексе с необходимыми кофакторами и ферментами. Спирулина имеет в своем составе необходимые для нормального функционирования организма вещества (к ним относятся фикоциан, хлорофилл, все незаменимые аминокислоты, более 2000 ферментов).
Спирулина — сильнейшее средство, используемое при лечении очень широкого спектра заболеваний. Ее прием не сопровождается никакими побочными явлениями. Важная особенность спирулины заключается в том, что в отличие от других растений и водорослей ее клеточные стенки состоят не из жесткой целлюлозы, а из мукополисахаридов. Это позволяет входящим в ее состав элементам усваиваться наиболее полно (на 85-95 %).
Хлорофилл в комплексе с имеющимися в спирулине антиоксидантами усваивается в максимальной степени.
Спирулину можно употреблять в очень большом количестве. Она полезна при беременности. Ее рекомендуют при анемии, аллергии, артрите, астме, бессоннице, глазных болезнях, гипертонии, диабете, кожных заболеваниях, инфаркте, мастопатии, раке, болезнях печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы.
Спирулина применяется для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей в комплексе с другими средствами. Многие ученые надеются на исцеление рака с помощью спирулины. Нужны дополнительные длительные исследования, но определенные успехи уже имеются. Например, у половины людей, которые в течение года принимали спирулину, полностью исчезли предраковые изменения слизистой оболочки рта.
Лечебные свойства спирулины объясняются наличием в ней особого полифенола фикоцианина (голубого пигмента). В составе спирулины 15% этого вещества. Именно оно останавливает рост опухолей.
При лечении онкологических и вирусных заболеваний спирулину принимают в виде крупных таблеток. Доза должна быть увеличена в 10-20 раз по сравнению с обычной. Таблетки хранят в глицерине. Надо глотать их целиком, не разжевывая, при необходимости запивая небольшим количеством кефира (1/4 стакана).
Правила приема
Спирулину надо принимать рано утром сразу после пробуждения, а еще лучше - в 4-5 часов ночи, когда желудок абсолютно пуст (в этом случае выделяется меньше соляной кислоты). Курс составляет 30 дней, затем делают перерыв на месяц и продолжают лечение в течение года.
Помимо спирулины благотворное влияние на организм при лечении рака оказывают морские водоросли ламинария и фукус. Они увеличивают запасы йода при его дефиците, тем самым тормозя развитие опухолей. В бурых морских водорослях семейства фукусовых содержится большое количество фукоидной кислоты и ее производных — фукоидантов, которые, обладая антиметастатическим эффектом, способны уменьшать активность раковых клеток.

_________________