Посев  мочи —  это исследование, чтобы выявить и идентифицировать микроорганизмы (обычно бактерии), которые  вызывают инфекцию мочевых путей. Моча в мочевом пузыре обычно стерильна, то есть не содержит бактерий или других микроорганизмов (таких как грибки). Но бактерии могут попасть в уретру и вызвать инфекцию.

Образец мочи сохраняют в условиях,  которые позволяют расти бактериям и другим организмам. Если отсутствует рост микроорганизмов в культуре мочи, то тест отрицателен. Если микроорганизмы растут в достаточно большом количестве, чтобы вызвать инфекцию, посев положителен. Тип микроорганизмов, вызывающих инфекцию, идентифицируют при помощи микроскопа или химических тестов.

Инфекции мочевых путей чаще встречаются у женщин и девочек, чем у мужчин.  Это связано с тем, что женская уретра короче и ближе к заднему проходу, чем у мужчин, что позволяет бактериям из кишечника попадать в уретру.  У мужчин также есть антибактериальное вещество в предстательной железе, которое уменьшает риск развития инфекций мочевых путей.
Если посев мочи положителен, то для того, чтобы определить какой антибиотик лучше выбрать для лечения, проводят тест определения чувствительности к антибиотикам.
Для чего делают посев мочи?

Посев мочи назначают для того, чтобы:

    найти  причину инфекции мочевых путей;
    определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, чтобы назначить правильное лечение;
    определить эффективность лечения инфекций мочевых путей.

Как подготовиться к посеву мочи?

Специальной подготовки к посеву мочи не нужно. Если Вы принимаете или недавно принимали антибиотики, сообщите об этом своему врачу.

Вы должны будете собрать образец мочи. Избегайте мочиться прежде, чем собрать мочу на посев.
Как правильно собрать мочу на посев?

Для посева необходимо собрать среднюю порцию мочи. Лучше собрать мочу на посев утром, потому что уровень бактерий в утренней моче выше.
Как собрать среднюю порцию мочи:

Этот метод позволяет защитить образец мочи от микроорганизмов, которые находятся на половом члене и во влагалище.

    До сбора анализа мочи вымойте руки.
    Если у контейнера для анализа есть крышка,  осторожно снимите и положите ее внутренней поверхностью вверх.
    Вымойте область вокруг Вашего члена или влагалища.
        Мужчина должен оттянуть крайнюю плоть, и тщательно вымыть головку полового члена и обработать наружное отверстие уретры антисептиком.
        Женщина должна раскрыть складки кожи вокруг влагалища одной рукой, а при помощи другой руки тщательно обработать область вокруг влагалища и уретры антисептиком. Вытирать нужно по направлению спереди назад, чтобы избежать попадания бактерий во влагалище из заднего прохода.
    Начинайте мочиться в унитаз или писсуар.
    После того, как моча текла в течение нескольких секунд, соберите приблизительно 60 мл средней порции мочи в контейнер, не прерывая мочеиспускание.
    Не касайтесь краем  контейнера Вашей половой области.
    Избегайте попадания в образец мочи туалетной бумаги, волос, испражнений или менструальной крови.
    Закончите мочеиспускание в унитаз или писсуар.
    Тщательно закройте крышку контейнера. Вымойте руки. Отнесите образец мочи в лабораторию.  Если Вы собираете мочу дома, то необходимо как можно скорее доставить мочу в лабораторию.